Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 марта 2015 14 просмотров

ИП на ОСНО оптовая торговля с уплатой НДС, БУ ведется. Для сдачи 3-НДФЛ надо заполнить книгу доходов и расходов в 1С, но у нас нет такой возможности в 1С, т.к. уплачиваем НДС. Подскажи-те как правильно рассчитать средний процент для списания товаров по оплате, произведенной поставщикам?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: При расчете НДФЛ предприниматель может списать расходы на непроданный товар

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе налогообложения. В 2011 году он оплатил товар, а реализовал его и получил деньги только в 2012 году. В книге учета за 2011 год сумма расходов на покупку товара отражена в строке 5 таблицы 6-1. То есть при расчете НДФЛ за 2011 год предприниматель ее не учитывал. Вправе ли предприниматель списать эти расходы в составе профессионального вычета в 2012 году?..»

Налоговый период, в котором можно учесть затраты, не конкретизирован в главе 23 НК РФ. А значит, расходы на покупку товаров предприниматель вправе учесть в периоде, когда получен доход от реализации. Специалисты Минфина России придерживаются аналогичной позиции (письмо от 02.02.12 № 03-04-05/8-107).

В то же время предприниматель вправе учесть в расходах стоимость товара еще в 2011 году. Факт реализации продукции для списания затрат не важен. Это подтвердили судьи ВАС РФ (решение ВАС РФ от 08.10.10 № ВАС-9939/10).

Чтобы списать расходы, важны три условия — расходы должны быть фактически понесены, подтверждены документально и непосредственно связаны с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ).? В связи с тем что все эти требования выполнены еще в 2011 году, предприниматель вправе представить уточненную декларацию по НДФЛ за этот период. Но, возможно, будет проще отразить расходы в 2012 году.

О. Деева,

эксперт «УНП»,

Журнал «Учет. Налоги. Право», № 22, 5-11 июня 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка