Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2015 8 просмотров

Как списать в расходы Не вступительный и не взнос в компенсационный фонд, а нужен Целевой взнос – не регулярный платеж для привлечения дополнительных средств на выполнение программ, акций, мероприятий саморегулируемой организации. Этот платеж тоже является обязательным и уклонение от его уплаты грозит санкциями неплательщику вплоть до исключения. Сумма целевого взноса и сроки его уплаты определяются руководством СРО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль взносы в СРО за допуск к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (в т. ч. взносы, перечисленные до и после внесения некоммерческого партнерства в реестр СРО)


Взносы, вклады и иные обязательные платежи в СРО можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Главное условие – такая плата является необходимым условием для ведения деятельности организации, которая ее перечисляет. Такой порядок установлен подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.?

Некоторые виды работ, связанных с капитальным строительством, можно выполнять только при наличии свидетельства о допуске к ним. Это работы в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Об этом сказано в части 2 статьи 47, части 4 статьи 48 и части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Детальный перечень работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, для исполнения которых нужно иметь свидетельство о допуске к ним, утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624.

Свидетельство о допуске к таким видам работ выдают своим членам саморегулируемые организации (СРО), то есть некоммерческие организации (ст. 11 НК РФ, ст. 55.255.8 Градостроительного кодекса РФ и ст. 3 Закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ). Саморегулирование в строительной отрасли (в т. ч. выдача свидетельств о допуске) введено вместо системы лицензирования (ст. 1 и 3 Закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ, п. 1 письма ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256).

Свидетельство о допуске выдается бесплатно и без ограничения территории и срока его действия (ч. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ). Однако его получение, а также его действительность зависит в том числе от уплаты взносов, размер и порядок уплаты которых устанавливает СРО (п. 6–7 ст. 55.9 Градостроительного кодекса РФ). Например, свидетельство выдается только при уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд (ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ). Если же после получения свидетельства член СРО не уплачивает регулярные членские взносы, его могут исключить из членов организации. При этом свидетельство о допуске будет признано недействительным (подп. 3 ч. 2 ст. 55.7подп. 5 ч. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, уплата взносов в СРО является необходимым условием для организаций, которые занимаются работами, оказывающими влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Поскольку в данном случае выполняются оба условия подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (перечисление взносов в некоммерческую организацию и их производственная необходимость), такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 29 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 252 НК РФ).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/790от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/213от 26 марта 2009 г. № 03-03-05/52 и ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256.

При этом документами, подтверждающими расходы на уплату взносов, могут быть:

  • копия свидетельства о членстве в СРО;
  • платежные поручения на перечисление взносов;
  • счета и другие документы, выданные СРО.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207.

Если у организации нет необходимости вступления в СРО (организации не нужны свидетельства о допуске для выполнения работ), но она стала членом СРО в добровольном порядке, сумма уплаченных взносов при расчете налога на прибыль не учитывается: в этом случае условия подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не выполняются. Кроме того, такие расходы нельзя признать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/608.

Расходы в виде взносов признавайте в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль.

Если организация применяет кассовый метод, взносы учитывайте по мере их перечисления. То есть в том отчетном периоде, в котором организация их уплачивает. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет метод начисления, расходы в виде вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд СРО признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ (например, на дату осуществления расчетов). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/479от 12 июля 2010 г. № 03-03-05/150от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63.
Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов по уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО, которая допускает к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. Организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления

ЗАО «Альфа» ведет деятельность по подготовке проектной документации под строительство различных объектов. Ею можно заниматься при наличии свидетельства о допуске к проектным работам.

Для получения свидетельства в декабре «Альфа» вступила в СРО НП «Проект». Вступительный взнос в СРО составил 10 000 руб., взнос в компенсационный фонд – 150 000 руб. В конце месяца свидетельство было получено. Размер членского взноса – 20 000 руб. Согласно положению НП «Проект» членские взносы уплачиваются один раз в год в том месяце, когда организация вступила в СРО.

Бухгалтер «Альфы» отразил в учете уплату взносов в СРО НП «Проект» следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51
– 180 000 руб. (10 000 руб. + 150 000 руб.+ 20 000 руб.) – перечислены взносы в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 10 000 руб. – учтен вступительный взнос в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 150 000 руб. – учтен взнос в компенсационный фонд СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 20 000 руб. – учтен членский взнос в СРО проектировщиков.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в состав прочих расходов:

  • сумму вступительного взноса в размере 10 000 руб.;
  • сумму взноса в компенсационный фонд в размере 150 000 руб.;
  • сумму членского взноса в размере 20 000 руб.

<…>

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Уплачен взнос в компенсационный фонд

<…>

Порядок списания взноса

Некоторые из бухгалтеров отражают взнос на счете 97 «Расходы будущих периодов», ссылаясь на пункт 16 ПБУ 2/2008 (утверждено приказом Минфина России от 24 октября 2008 г. № 116н).

В нем указано, что работы по договору, понесенные в связи с предстоящими работами, учитываются как расходы будущих периодов. Однако в силу пункта 11 ПБУ 2/2008 это правило касается исключительно расходов, понесенных за период с начала исполнения договора до его завершения. Но подрядчик вступает в СРО раньше.

В то же время взнос не может рассматриваться как расход, связанный непосредственно с подготовкой и подписанием договора. К какому-либо определенному договору данный взнос не относится, он дает право на ведение конкретной деятельности. В итоге на основании пункта 15 ПБУ 2/2008 сумму взноса нужно признать прочими расходами того периода, в котором они понесены.?

Итак, расчеты компании-подрядчика по взносу в компенсационный фонд бухгалтер отразит записями:

ДЕБЕТ 91
КРЕДИТ 76 субсчет «Компенсационный фонд СРО»
– признано обязательство по уплате взноса (на основании решения о приеме в члены СРО);

ДЕБЕТ 76 субсчет «Компенсационный фонд СРО»
КРЕДИТ 51
– перечислены средства в компенсационный фонд саморегулируемой организации (на основании выписки банка).

<…>

Е.Ю. Диркова,

генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»,

Журнал «Учет в строительстве», № 3, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка