Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 марта 2015 5 просмотров

Добрый вечер,Помогите разобраться в нескольких вопросах:1. Может ли выручку в банк сдавать не сотрудник организации? Достаточно ли в РКО указать его фамилию, ведь выдача в под отчет вроде не подходит2. ООО на УСН доходы, сдает сотрудников по договору аутстаффинга. В какой момент начислять налог (вносить запись в книгу доходов), если акт выполненных работ выдан в феврале, а оплата поступила в марте. Т.е по акту или по факту?3. Есть ли срок давности за нарушение в виде возврата займа из кассы минуя р/счет?4. Обязательно ли ссылаясь при оплате товара на выставленный счет иметь его оригинал? В случае утери оригинала подойдет ли копия?С уважением,Татьяна

срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций составляет два месяца со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А56-49021/2005, Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2005 г. № Ф08-5915/2005-2341А).

По вопросу счета на оплату

Оригинал счета на оплату иметь не обязательно. Подойдет и копия.

Такой документ, как счет на оплату, не является первичным бухгалтерским документом, а служит для оформления намерений покупателя и продавца. Данный документ не имеет унифицированной формы, он является обычаем делового оборота.

Такой же вывод сделал ФАС Поволжского округа в Постановлении от 07.11.2013 по делу N А65-3808/2013.

Вообще обязанность выставлять такой счет не прописана ни в одном документе.

Допускается отправлять также счета по факсу или e-mail.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

по вопросу срока давности по привлечению к ответственности

1.Статья: Какие ограничения введены на трату наличной выручки

Одно из главных изменений с 1 июня 2014 года — это то, что появились ограничения на расход кассовой выручки. Фирмы и предприниматели могут расходовать ее только на определенные цели. В частности, Указанием № 3073-У разъяснено, что нельзя тратить кассовую выручку на оплату аренды недвижимости, выдачу и возврат займов (процентов по ним), операции с ценными бумагами и организацию и проведение азартных игр.

«УПРОЩЕНКА». ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2014

2.Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

  • для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ).

Оштрафовать за нарушение лимита расчетов наличными могут только в течение двух месяцев со дня его совершения. Момент, когда нарушение обнаружили, значения не имеет.

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

по вопросу срока давности по привлечению к ответственности

Статья: Что проверить в счете контрагента перед оплатой

Поставщик прислал счет на оплату, в котором отсутствуют некоторые обязательные реквизиты первички. Например, вместо подписи директора стоит факсимиле. Действителен ли такой документ?

Да, действителен. Счет на оплату не является первичным документом. Первичку оформляют на каждый факт хозяйственной жизни (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). А счет — это лишь информация для покупателя о цене товара и реквизитах, по которым можно перечислить деньги. Компания вправе разработать бланк счета со своим набором реквизитов. Например, решить, что в счете будут круглая печать и факсимильная подпись директора. Стороны сделки могут согласовать форму счета на оплату в договоре.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 36, ОКТЯБРЬ 2013

10.03.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка