Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2015 106 просмотров

уточните, пжл, как выглядит учет у поставщика после подписания соглашения. Каким образом он начисляет НДС к уплате, на основании каких документов? вопрос связан с тем, что если это неудобно поставщику - он не согласится на подписание соглашения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

<…>

Если покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС, то по взаимному соглашению продавец (исполнитель) может не выставлять ему счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В этом случае в книге продаж нужно зарегистрировать:*

  • либо первичный документ (например, накладную на передачу товаров или акт приема передачи выполненных работ);
  • либо счет-фактуру, составленный продавцом в одном экземпляре;
  • либо бухгалтерскую справку-расчет со сводными данными об операциях, совершенных в течение отчетного периода без оформления счетов-фактур.
    1. Ситуация:Какие документы регистрируются в книге продаж
  • либо первичный документ (например, накладную на передачу товаров или акт приема передачи выполненных работ);
  • либо счет-фактуру, составленный продавцом в одном экземпляре;
  • либо бухгалтерскую справку-расчет со сводными данными об операциях, совершенных в течение отчетного периода без оформления счетов-фактур.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894 и ФНС России от 29 января 2015 г. № ЕД-4-15/1066.

Из рекомендации «Как вести книгу продаж»

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Как отражать НДС в книге продаж и книге покупок, если вы отказались от счетов-фактур

С 1 октября можно сократить документооборот и больше не выставлять счета-фактуры покупателям, которые работают на упрощенке и вмененке. Для этого достаточно один раз оформить письменное соглашение с контрагентом (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но тогда возникает вопрос: на основании каких документов отражать облагаемые НДС операции в книге продаж и книге покупок? В действующих правилах ничего не сказано про это, поправки только готовятся. Зато ответ вы найдете в нашей статье.

Главное правило простое: при отгрузке в книге продаж можно отразить операцию на основании любого первичного документа, например накладной. Никаких претензий не будет, если налог рассчитан верно и вовремя перечислен в бюджет.

Другое дело, когда поставщику в книге покупок нужно заявить вычет НДС. В частности, по авансовому НДС, после предоставления скидки или при возврате товаров. В таких ситуациях все будет зависеть от того, какой документ вы выдали покупателю при отгрузке:счет-фактуру в одном экземпляре или накладную. Быстро разобраться с каждой из этих ситуаций помогут таблица, приведенная ниже, и образцы заполнения книг продаж и книг покупок, представленные далее в этой статье.

Документы, которые нужны поставщику для вычета НДС с аванса, при возврате товаров и скидках

Какой документ поставщик регистрирует в книге продаж Аванс Скидка Возврат чати товаров Возврат всей партии товаров
Счет-фактура в одном экземпляре Авансовыйсчет-фактурав одном экземпляре Корректировочный счет-фактура в одном экземпляре Отгрузочный счет-фактура в одном экземпляре
Первичка на отгрузку(накладная, акт) Платежка, по которой покупатель перечислил пердоплату Первичка на скидку(например, акт или соглашение) Первичка на возврат(например, акт № ТОРГ-2) Первичка на отгрузку(накладная, акт)

Поставщик отгрузил товар

Еще по этой теме

Образец соглашения об отказе от счетов-фактур, заключенного между поставщиком и покупателем на спецрежиме, есть в статье, опубликованной статье «Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября» в журнале «Главбух» № 16, 2014.

У поставщика, который больше не выставляет счета-фактуры покупателям на спецрежиме, есть выбор. При отгрузке в книге продаж можно регистрировать один из двух документов:*

1) счет-фактуру, выставленный в одном экземпляре только для себя;

2) товарную накладную или акт на работы (услуги) с выделенной суммой НДС.

Для компании безопасны оба варианта, так считают и чиновники Минфина России (письмо от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894).

<…>

Компания не обязана постоянно придерживаться какого-то одного из этих вариантов. То есть первую отгрузку можно зарегистрировать в книге продаж на основании счета-фактуры, вторую — на основании накладной. Но есть три аргумента в пользу того, чтобы все-таки остановиться на одном варианте. Во-первых, так будет меньше путаницы. Во-вторых, меньше вопросов от проверяющих. В-третьих, от того, какой документ компания зарегистрировала в книге продаж при отгрузке, зависит запись в книге покупок (то есть вычет) на сумму скидки, аванса или возврата.

Скажем еще об одном варианте. Поставщик может начислять НДС с отгрузок покупателям на спецрежиме по данным бухучета. Ведь компания имеет право отказаться не только от выставления счетов-фактур покупателям на спецрежимах, но и от ведения книги продаж по этим операциям (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но мы не советуем применять этот вариант, так как он имеет недостатки. Прежде всего, он не соответствует правилам ведения книги продаж, которые предусматривают, что декларацию нужно заполнять на основании книги продаж (п. 8 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Также если компания при расчете НДС будет брать часть данных из книги продаж, а часть из регистров бухучета, можно запутаться и не учесть налог по каким-то сделкам. Еще наверняка потребуется перенастраивать бухгалтерскую программу.

<…>

Журнал «Главбух», № 23, декабрь 2014

3. Статья: Особенности оформления документов по НДС

<…>

В какой форме составить соглашение о несоставлении счетов-фактур? Нужно ли указать в нем ИНН сторон? Какие реквизиты обязательны в таком документе?

Каких-либо требований к форме соглашения налоговым законодательством не установлено. Но считаю, что в документе необходимо определить, что соглашение составлено к такому-то договору и последующим договорам, заключаемым с этим контрагентом, в связи с чем счета-фактуры по сделкам с ним не составляются, а также привести перечень документов, которыми будет подтверждаться факт реализации.* Кроме того, советую в соглашении указать, что в случае изменения статуса покупателя (перехода с упрощенной на общую систему налогообложения либо утраты права на освобождение от НДС или отказа от освобождения) он обязан письменно известить продавца в течение, допустим, двух рабочих дней.

<…>

Журнал «Учет в строительстве», № 1, январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка