Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2015 27 просмотров

Как правильно оформить счет-фактуру в следующей ситуации:Водоканал оказывает услуги водоснабжения и водоотведения для населения и юридических лиц. На услуги установлены регулируемые государством тарифы. В Постановлении об утверждении тарифов на 2015-2017 гг. тариф для населения утвержден в следующем виде: питьевая вода -16,68 (без НДС) 19,682 (с НДС); водоотведение -9,10 (без НДС) 10,738 (с НДС)Тарифы для юрлиц утверждены отдельно.Согласно п.6. ст. 168 НК- При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.Как правильно оформить графы 4,5 счет-фактуры по договорам ресурсоснабжения в адрес ТСЖ, УК, ЖЭК, ЖПЭТ- по услугам населению: например за 3 куб.м. водыВариант 1.Гр.4 «Цена» = 16,68 (без НДС) соответственно гр. 5 «Стоимость» = 50,04 (без НДС) и далее НДС = 9,01 и сумма с НДС= 59,05Вариант 2.Гр.4 «Цена» = 19,682 (с НДС) при этом гр. 5 «Стоимость» = 50,04 (без НДС) и далее НДС = 9,01 и сумма с НДС= 59,05Вариант 3.Гр.4 «Цена» = 19,682 (с НДС), гр. 5 «Стоимость» = 59,05 (НДС) и далее НДС = 9,01 и сумма с НДС= 59,05Какой из вариантов верный?

Вас пункт 6 статьи 168 НК РФ не касается при реализации в адрес ТСЖ, УК и т.д. – так как Вы проводите реализацию в адрес юридических лиц и выделяете НДС в общем порядке. А уже ТСЖ, УК и тд включают НДС в стоимость и не выделяют в квитанциях.

Соответственно, верен вариант №1

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 06.02.2013 № ЕД-19-3/11

«Федеральная налоговая служба в связи с письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) операций по реализации коммунальных услуг населению в части вопросов, относящихся к компетенции ФНС России, сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС, предусмотрен статьей 149 Кодекса.

Так, на основании подпункта 29 пункта 3 статьи 149 Кодекса не подлежат налогообложению НДС операции по реализации коммунальных услуг, предоставляемых гражданам управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами (далее - управляющая организация). Данные операции не облагаются НДС при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций (далее - организации коммунального комплекса).

Учитывая изложенное, освобождение от налогообложения НДС операций по реализации коммунальных услуг распространяется только на управляющие организации, которые в установленном порядке предоставляют коммунальные услуги гражданам.

При этом освобождение от налогообложения НДС коммунальных услуг, реализуемых организациями коммунального комплекса, статьей 149 Кодекса не предусмотрено.Пунктом 1 статьи 168 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

Учитывая изложенное, реализация коммунальных услуг организациями коммунального комплекса управляющей организации производится по тарифам, увеличенным на соответствующую сумму НДС. При дальнейшей реализации управляющей организацией коммунальных услуг гражданам (населению) исчисление НДС на основании подпункта 29 пункта 3 статьи 149 Кодекса не производится. При этом согласно пункту 2 статьи 170 Кодекса суммы НДС, предъявленные организациями коммунального комплекса управляющей организации при реализации ими коммунальных услуг, учитывается у управляющей организации в стоимости приобретенных коммунальных услуг. Следовательно, граждане оплачивают коммунальные услуги, предоставленные им управляющей организацией по стоимости, учитывающей сумму НДС.

В том случае, если граждане (население) приобретают коммунальные услуги непосредственно у организаций коммунального комплекса, то согласно пункту 6 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы).

Например, тариф для организаций - 100 руб. без НДС, а для населения 118 руб., в том числе НДС 18 руб.

Если организация коммунального комплекса реализует коммунальную услугу управляющей организации, то управляющей организации предъявляется тариф и сумма НДС, исчисленная с этого тарифа (то есть 100 руб. и 18 руб.), которая учитывается у управляющей организации в стоимости таких коммунальных услуг. Дальнейшая реализация этих услуг населению производится за 118 руб. без НДС.

В том случае, если организация коммунального комплекса реализует коммунальную услугу непосредственно населению, то к оплате населению предъявляется тариф, увеличенный на сумму НДС, то есть 118 руб.*

Таким образом, при реализации организацией коммунального комплекса коммунальных услуг управляющей организации или непосредственно гражданам (населению) стоимость этих услуг с учетом НДС будет одинакова, а порядок предъявления этим покупателям суммы НДС для оплаты - различен, то есть управляющей организации предъявляется тариф и сумма НДС, исчисленная с этого тарифа, а непосредственно населению - тариф, увеличенный на сумму налога. В связи с чем у управляющей организации (исполнителя коммунальных услуг) убытка от предоставления населению коммунальных услуг не возникает.

Указанный вывод соответствует правовой позиции, выраженной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 72 (далее - Постановление Пленума ВАС РФ).В пунктах 2-4 Постановления Пленума ВАС РФ указано на то, что судам при рассмотрении споров, связанных с расчетами по договорам продажи коммунальных ресурсов, необходимо исследовать вопрос о том, учитывалась ли сумма НДС регулирующим органом при определении размера утверждаемой им регулируемой цены (тарифа).Если судом будет установлено, что при утверждении тарифа его размер определялся регулирующим органом без включения в него суммы НДС, то предъявление ресурсоснабжающей организацией к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) дополнительно к регулируемой цене (тарифу) соответствующей суммы НДС является правомерным.

Если из обстоятельств дела следует, что при утверждении размера тарифа регулирующим органом в него была включена сумма НДС, то у ресурсоснабжающей организации отсутствуют основания для предъявления к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) суммы НДС сверх утвержденного тарифа.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка