Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 марта 2015 11 просмотров

Поставщик выставил счет-фактуру на нормативные и сверхнормативные потери тепловой энергии. Мы принимаем к учету потери только в пределах норматива. Договор с поставщиком находится в стадии согласования и регулирования. Можем ли мы принять счет-фактуру к учету и оплате с частичным отказом? или необходимо отказаться от счет-фактуры в полном объеме?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету частично

В счете-фактуре, выставленном предприятию, контрагент двумя строками указал разные виды оказанных услуг. Один из них предприятие приняло. В отношении второго вида услуг исполнителю направлена претензия об отказе (из-за того, что неверно указан вид услуг). А счет-фактура возвращен для исправления. Однако поставщик отказался их внести. Можно ли на основании этого документа принять НДС к вычету частично?

По моему мнению, можно.

Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. То есть вычеты можно не применять.

Пункт 1 статьи 172 НК РФ устанавливает, что суммы налога подлежат вычетам после принятия на учет товаров (работ, услуг). Если покупатель выставил претензию контрагенту, не подписал акт оказания услуг и не оприходовал эти услуги, права на вычет у него вообще не возникает.

Поскольку в рассматриваемом случае в счете-фактуре определена сумма НДС по оказанным и оприходованным услугам, покупатель может принять эту сумму к вычету. А счет-фактуру следует зарегистрировать в книге покупок на сумму принятых услуг.?

Н.О. Ярошенко,
налоговый консультант,

Журнал «Учет в производстве», № 3, июль – сентябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка