Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2015 6 просмотров

Предприятие арендовало у Минэкономразвития Чувашской Республики земельный участок с 24.10.14 сроком на 5 лет для размещения производства холодноштамповочных металлоизделий. В кадастровом паспорте указано: Разрешенное использование земельного участка - строительство индустриального парка. Согласно договору освоение участка осуществляется в следующие сроки: подготовка проектно-сметной документации до 31.05.15, начало строительных работ до 01.11.15, обеспечение строительства производства металлоизделий в срок до 01.11.16. Предприятие заключило договор на проектную документацию в январе 2015г. На какой счет бухгалтерского учета следует отнести начисленную арендную плату в 2014 и 2015 годах(26 или 08)? Включаются ли в расходы в целях налогообложения арендная плата в 2014 и 2015 годах?

В налоговом учете Минфин России считает, что затраты на аренду земельного участка в период строительства (до его завершения) подлежат включению в первоначальную стоимость основного средства и списанию в расходы через его амортизацию. Такой подход изложен в письме от 20 мая 2010 г. № 03-00-08/65 , а также в более ранних письмах – от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/610 , от 11 августа 2008 г. № 03-03-06/1/452.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление земли, предназначенной под строительство

<…>

Расходы на аренду земельных участков под строительство учитывайте в следующем порядке. Расходы, осуществленные до начала строительства и непосредственно в период строительства, учитывайте в первоначальной стоимости строящегося объекта (п. 1 ст. 257 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/749 и от 20 мая 2010 г. № 03-00-08/65).* По окончании строительства объекта расходы в виде арендных платежей учитывайте в том же порядке, как и при аренде любого другого имущества. Подробнее об этом см. Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья:Аренда земли для строительства у органов власти

Т.В. Абронова, генеральный директор ООО «АудитИнвестСтрой»

Учет затрат на землю традиционно вызывает вопросы. Одинаков ли порядок признания стоимости приобретения права на заключение договора арендыучастка и самих арендных платежей? Различается ли порядок учета «земельных» расходов в зависимости от цели строительства? Последние разъяснения чиновников – в нашей статье.

<…>

Бухгалтерский учет

Стоимость возведения объекта недвижимости независимо от цели строительства изначально формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08 «Строительство объектов основных средств»).

Если право на заключение договора аренды земельного участка компания приобретает для строительства на нем здания для собственных нужд (основного средства), плата за его приобретение относится к фактическим затратам, связанным со строительством.

Так как первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на их сооружение ( п. 8 ПБУ 6/01 , утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н ).

Значит, затраты на приобретение права полностью включаются в первоначальную стоимость строящегося объекта. То же самое и в отношении регулярных арендных платежей (до окончания строительства). Это следует из пункта 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции… МДС 81-35.2004, пунктов 3.1.5 , 5.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (документы утверждены постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 и письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 соответственно).*

В учете делают следующие записи:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 76
– приобретено право на заключение договора аренды;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– выделен НДС со стоимости права;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС.

Затем затраты будут списаны на расходы через амортизацию построенного здания.

<…>

Арендные платежи

В учете арендных платежей тоже существуют особенности.

Строительство для собственных нужд

Бухгалтерский учет. Плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта, полностью включается в его первоначальную стоимость, формируемую на счете 08 (субсчет «Строительство объектов основных средств»). Основания те же, что и для учета приобретения права на заключение договора аренды.*

Налоговый учет. Минфин России считает, что затраты на аренду земельного участка в период строительства (до его завершения) подлежат включению в первоначальную стоимость основного средства и списанию в расходы через его амортизацию. Такой подход изложен в письме от 20 мая 2010 г. № 03-00-08/65 , а также в более ранних письмах – от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/610 , от 11 августа 2008 г. № 03-03-06/1/452 .* При этом к стоимости здания относится арендная плата только за ту часть участка, которая используется непосредственно под строительство, – пропорционально ее площади в общей площади арендуемого участка ( письмо Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/749 и др.). Финансисты обосновывают это тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его сооружение (расходы на арендную плату за земельный участок, осуществляемые до начала, а также во время строительства, являются, по мнению чиновников, расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств).

Судебная практика неоднозначна. Есть решения как в поддержку позиции контролирующих органов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2010 г. № А70-848/2010 , ФАС Северо-Кавказского округа от 1 марта 2010 г. по делу № А32-23788/2007-51/524 ), так и против ( постановление ФАС Центрального округа от 25 ноября 2008 г. № А09-6949/06-31 ).

В частности, в постановлении ФАС Поволжского округа от 13 февраля 2012 г. по делу № А65-6367/2011 сделан вывод о том, что арендные платежи (как и иные виды платежей за землю, на которой ведется строительство) не входят в перечень затрат, формирующих первоначальную стоимость строящегося основного средства. И что налоговое законодательство позволяет учитывать арендные платежи единовременно на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Поэтому суд признал правомерным единовременный порядок учета арендной платы за земельный участок, на котором ведется строительство. Как отметили арбитры, формулировка пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ оставляет налогоплательщику возможность доказать свою правоту, если арендную плату он не включает в первоначальную стоимость строения, а списывает единовременно.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка