Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2015 12 просмотров

Доброго дня! Крымское предприятие. Нужно выдать сотруднику Справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Помогите разобраться. 1.Что писать в графе гражданство"код страны". 2.Что писать в графе ИНН, если большинство крымчан еще не имеют ИНН,а имеют только СНИЛС.3. Является ли получение ИНН обязательным для граждан РФ(в Украине это было обязательно почти для всех граждан)? Как получить ИНН? Можно ли выдать Справку 2-НДФЛ без ИНН? 4.Какой ставить код дохода,где можно найти кодировку доходов? 5.Что означает "Признак",например признак 1,где найти список признаков?

Здравствуйте, Эльмира Диляверовна!

В ответ на Ваш вопрос от 10.03.2015 

Украина – 804.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

«в поле "признак" - проставляется цифра 1 - если Справка представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и цифра 2 - если Справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса;

В пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.


В пункте 2.5 "Гражданство" указывается числовой код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ). Например, код 643 - код России, код 804 - код Украины. При отсутствии у налогоплательщика гражданства в поле "Код страны" указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.»

11.03.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка