Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2015 10 просмотров

Наверное я не совсем корректно объяснила: подрядчик выставил нам счет в долларах США, мы оплатили его в рублях по курсу на дату оплаты, а закрывающие документы получили от подрядчика в рублях на сумму на дату счета. Образовались суммовые разницы. Какую сумму мы должны зеркально перевыставить на клиента - ту что оплатили или ту что по документам от подрядчика и что нам делать с разницей возникшей между суммой оплаты и суммой по документам? Хотелось бы рассмотреть два случая: когда разница положительная и когда отрицательная. Спасибо заранее!

Если же Вы оплатили после оказания услуг, то выручка будет на дату оказания услуг - а таком случае Вы оплатите по курсу иную сумму, но и в этом случае разницы не возникнут – так как Вы предъявите заказчику реально оплаченную Вами сумму и он Вам ее компенсирует.

Следовательно, если сумма в документах отлична от суммы оплаты, то ее учитывает заказчик, а не Вы. http://www.1gl.ru/#/document/12/67824/?step=207

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг

Если договором предусмотрена авансовая форма оплаты, выручку определяйте по следующей формуле:

Выручка = Сумма аванса в рублях + Сумма договора в иностранной валюте Сумма аванса в иностранной валюте ? Курс иностранной валюты к рублю на дату признания выручки


При этом сумму аванса в рублях рассчитайте по формуле:

Сумма аванса в рублях = Сумма аванса в иностранной валюте ? Курс иностранной валюты к рублю на дату принятия к учету аванса*


Такой порядок следует из пунктов 9 и 10 ПБУ 3/2006.

Стоимость договора может быть выражена в условных единицах. Условные единицы могут быть жестко привязаны к рублю (например, одна условная единица равна 30 рублям независимо от изменения официального курса). Тогда выручка в бухучете составит:

Выручка = Сумма договора в условных единицах ? Величина 1 у. е. в рублях


Кроме того, курс условной единицы может быть привязан к курсу иностранной валюты с учетом процента. Тогда выручка будет равна:

Выручка = Сумма договора в условных единицах ? Курс иностранной валюты к рублю на дату признания выручки + Процент


Если по договору, стоимость которого выражена в условных единицах, получена предоплата, используйте формулы, предусмотренные для расчета выручки по договору, заключенному в иностранной валюте. При этом в расчетах используйте курс иностранной валюты к рублю с учетом процента.*

Курсовые разницы в бухучете возникают в двух случаях:*

  • если стоимость договора выражена в иностранной валюте и оплата по нему поступает в иностранной валюте (разницы образуются при пересчете дебиторской задолженности);
  • если стоимость договора выражена в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, а оплата по нему поступает в рублях. Это связано с тем, что в бухучете понятие «суммовые разницы» отсутствует. Тем не менее на практике при расчетах по договорам, выраженным в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, расхождения между рублевой оценкой продукции (работ, услуг) на дату отгрузки и на дату оплаты возникают. Поскольку природа появления таких расхождений аналогична природе курсовых разниц, в бухучете применяется единый порядок их отражения: в составе прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

При этом курсовые разницы образуются, если договором предусмотрена оплата готовой продукции (работ, услуг) после их отгрузки (выполнения, оказания), и рублевая оценка определяется на дату оплаты.

Курсовая разница образуется на момент оплаты готовой продукции (работ, услуг):

  • положительная – если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) ниже, чем на дату оплаты;
  • отрицательная – если рублевая оценка задолженности на дату отгрузки (передачи) выше, чем на дату оплаты.

Также курсовая разница образуется на отчетную дату (последнее число месяца) при пересчете обязательства, если даты оплаты и отгрузки приходятся на разные месяцы (п. 3 ПБУ 3/2006).

Курсовые разницы учитывайте в составе прочих доходов или расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы» по мере их возникновения (Инструкция к плану счетов).

Если же покупатель перечисляет предоплату по договору, курсовая разница не возникает (п. 7, 9 ПБУ 3/2006).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика

Затраты при выполнении поручения*

Денежные средства, поступившие от заказчика и предназначенные для приобретения товара в рамках посреднического договора, доходами посредника не признаются (п. 2 ПБУ 9/99).

Затраты, связанные с исполнением поручения и подлежащие возмещению заказчиком, расходами посредника не признаются. В этом случае у посредника не происходит выбытие активов, которое приводило бы к уменьшению экономических выгод (п. 2 ПБУ 10/99). Соответственно, при поступлении от заказчика денежных средств в возмещение этих затрат в учете посредника доход не образуется (п. 2 ПБУ 9/99).

ОСНО*

При выполнении поручения заказчика посредник:
– получает доходы – выручку от оказания посреднических услуг (вознаграждение с учетом дополнительной выгоды) (п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условию договора ему не возмещаются (письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/463).

Средства, поступившие от заказчика на приобретение товаров (работ, услуг), а также в возмещение расходов, связанных с исполнением посреднического договора, в состав доходов не включайте (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Подробнее о налоговом учете доходов и расходов, связанных с исполнением посреднического договора на приобретение товаров (работ, услуг), см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций по продаже (покупке) товаров.

При оказании посреднических услуг по приобретению товаров (работ, услуг) для заказчика посредник обязан начислить НДС с суммы своего вознаграждения и любых других доходов, полученных в рамках исполнения договора (например, с суммы дополнительной выгоды). Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ. Посредник обязан начислить НДС по посредническому вознаграждению в тот день, когда по условиям договора услуга считается выполненной (п. 1 ст. 167 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС с посреднических операций.

На сумму своего вознаграждения посредник должен выставить в адрес заказчика счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее об оформлении счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг) по посредническим договорам см. Как оформить счет-фактуру, журнал учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация: Как заказчику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) через посредника

Курсовые разницы образуются:*

1) при переоценке задолженности посредника по суммам, переданным ему для оплаты товаров (работ, услуг).

Положительные разницы возникают, если на дату передачи средств заказчиком курс валюты (условной единицы) был выше, чем на дату расчетов с поставщиком (исполнителем). Из-за понижения курса валюты (условной единицы) рублевая оценка средств, перечисленных посредником поставщику (исполнителю), будет меньше. В результате у заказчика возникает доход (экономия). Отрицательные разницы возникают, если на дату передачи средств заказчиком курс валюты (условной единицы) был ниже, чем на дату расчетов с поставщиком (исполнителем). Из-за повышения курса валюты (условной единицы) рублевая оценка средств, перечисленных посредником поставщику (исполнителю), будет больше. В итоге у заказчика возникает расход;*

2) при переоценке задолженности заказчика по сумме посреднического вознаграждения.

Положительные разницы возникают, если на дату перечисления средств заказчиком курс валюты (условной единицы) был выше, чем на дату утверждения отчета посредника. Из-за понижения курса валюты (условной единицы) рублевая оценка вознаграждения будет меньше. В результате у заказчика образуется дополнительный доход. Отрицательные разницы возникают, если на дату перечисления средств заказчиком курс валюты (условной единицы) был ниже, чем на дату утверждения отчета посредника. Из-за повышения курса валюты (условной единицы) рублевая оценка вознаграждения будет больше. В результате у заказчика образуется расход.*

Но если вознаграждение посреднику перечисляется в валюте авансом (до того как утвержден отчет об исполнении обязательств), курсовые разницы у заказчика не возникают (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Если организация ведет расчеты с поставщиком в условных единицах, а рублевый эквивалент задолженности определяет на дату отгрузки, курсовые разницы возникают также по суммам, полученным поставщиком от посредника в оплату товаров (работ, услуг).

Положительные разницы возникают, если на дату перечисления средств поставщику (исполнителю) курс условной единицы был выше, чем на дату оприходования товаров (работ, услуг). Из-за понижения курса условной единицы рублевая оценка средств, перечисленных посредником поставщику (исполнителю), будет меньше. В результате у заказчика возникает доход (экономия). Отрицательные разницы возникают, если на дату перечисления средств поставщику (исполнителю) курс условной единицы был ниже, чем на дату оприходования товаров (работ, услуг). Из-за повышения курса условной единицы рублевая оценка средств, перечисленных посредником поставщику (исполнителю), будет больше. В результате у заказчика возникает расход.

Поскольку товары (работы, услуги) приобретаются для заказчика и за его счет, положительные (отрицательные) разницы, связанные с переоценкой имущества и обязательств заказчика, влияют на его финансовый результат и на величину налогооблагаемой прибыли (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 24 июля 2006 г. № 03-03-04/2/604).

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка