Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 января 2015 324 просмотра

На балансе предприятия числятся основные средства непроизводственного назначения (база отдыха), которые являются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций. Можно ли учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль суммы начисленного по этим основным средствам налога на имущества?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Минфин разрешил включать в расходы взносы в фонды, доначисленные в ходе проверки

<…>

Минфин не против включения в расходы имущественных налогов по неиспользуемым или непроизводственным объектам*

Налоги по неиспользуемым активам. По мнению Минфина России, даже если организация по каким-то причинам не использует объект основных средств в хозяйственной деятельности, налог на имущество по нему она вправе включить в расходы (письмо от 19.12.06 № 03-03-04/2/261). Ведь она начисляет указанный налог, поскольку является собственником этого объекта и обязана уплачивать его независимо от того, эксплуатируется основное средство или находится на консервации (см. врезку «Буква закона»).

Аналогичного мнения ведомство придерживается и в отношении земельного налога, начисленного за не используемые в производственной деятельности земельные участки (письма Минфина России от 18.04.11 № 03-03-06/2/64от 14.02.11 № 03-03-06/1/99от 26.06.09 № 03-03-06/1/430 и от 19.12.06 № 03-03-04/2/261):

«<…> Если согласно действующему законодательству о налогах и сборах организация признается налогоплательщиком земельного налога, то расходы, понесенные ею в связи с его уплатой, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль».

Однако есть более раннее письмо Минфина России, в котором сделан противоположный вывод. В нем ведомство указало, что компания не вправе включать в расходы суммы земельного налога за те периоды, когда земельный участок не использовался в хозяйственной деятельности (письмо от 16.06.06 № 03-03-04/3/12). Этот вывод Минфин России аргументировал тем, что расходы на уплату земельного налога за такие участки не соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, и поэтому не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Налоги по непроизводственным активам. В собственности многих организаций имеются холодильники, телевизоры, предметы интерьера, спортивный инвентарь и другое имущество непроизводственного назначения. Как правило, такие объекты отражаются в бухгалтерском учете в составе основных средств и, значит, учитываются при расчете налога на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Минфин России подтвердил, что компания вправе включить в расходы всю сумму начисленного налога на имущество без разделения ее на относящуюся к производственному оборудованию и относящуюся к непроизводственным активам* (письма от 04.07.11 № 03-03-06/2/108 и от 27.03.06 № 03-03-02/70). Ведь вся сумма этого налога начислена в соответствии с законодательством РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ведомство также разрешает признавать в налоговом учете суммы земельного налога, начисленного за земельные участки, которые заняты непроизводственными постройками или объектами незавершенного строительства (письма Минфина Россииот 28.02.08 № 03-03-05/14от 11.07.07 № 03-03-06/1/481 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/237).

Отметим, что местным законодательством может быть предусмотрена уплата авансовых платежей по земельному налогу (п. 2 ст. 397 НК РФ). Минфин России считает, что организация вправе включить авансовые платежи в расходы в том отчетном периоде, за который они рассчитаны (письма от 12.07.11 № 03-03-06/1/419 и от 07.06.11 № 03-03-06/1/333).

<…>

Елена Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Бахвалова А. С., главный специалист отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Российский налоговый курьер» №7, апрель2014

2. Статья:Рассчитываем налог на имущество с коэффициентом

<…>

Налоговый учет

В любом случае налог на имущество можно учесть в составе затрат на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что суммы налогов и сборов относятся к прочим расходам.

Налог на имущество, уплаченный за непроизводственные объекты, не является исключением (письмо Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-03-02/70, постановленияФАС Московского округа от 13 декабря 2010 г. № КА-А40/1426810ФАС Уральского округа от 19 марта 2008 г. № Ф09-1659/08-С2). › |*

<…>

П.В. Яковенко, аудитор

Журнал «Учет в торговле»,

8август2014

24.01.2015г.

С уважением,

Татьяна Гнедышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка