Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 января 2015 7 просмотров

ООО (МП) выиграло конкурс на предоставление субсидии на частичную компенсацию (70%) затрат организациям за участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях из Департамента города Москвы в 2014г.В декабре 2014 г. на расчетный счет организации получена субсидия в размере 70% от общего объема затрат – 221 491,90 руб.(в договоре на предоставление субсидии, акте, платежном поручении НДС не выделен).Компенсируемые затраты по участию в выставке произведены и приняты к учету во II квартале 2014 г. в размере 316 417,00 руб., в т.ч. НДС 48 267 руб.Сумму НДС в размере 48 267 руб. организация приняла к вычету.В связи с этим просьба уточнить:1. Необходимо ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету?2. Необходимо ли вести раздельный учет НДС в 2014г?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как восстановить входной НДС при получении субсидий из федерального бюджета

Если НДС восстанавливается в связи с получением из федерального бюджета субсидий подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, налог нужно восстановить:

  • в полном объеме, если субсидия была получена на возмещение всех затрат, понесенных организацией;
  • в части, приходящейся на субсидию, если субсидия была получена на частичное возмещение затрат.*

Об этом сказано в письме Минфина России от 19 января 2012 г. № 03-07-11/15.

Налог нужно восстановить в том квартале, в котором получены субсидии.* Такие правила следуют из подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового Кодекса РФ.

Из рекомендации «Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС

Если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то организуйте их раздельный учет* (п. 4 ст. 149,абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ). Раздельный учет ведите по двум направлениям:

  • по стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественные прав), облагаемых и освобожденных от налогообложения;
  • по суммам «входного» НДС, включенного в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенных для выполнения облагаемых и освобожденных от налогообложения операций (раздельный учет «входного» НДС).*

Зачем нужен раздельный учет

Необходимость ведения раздельного учета связана с тем, что при осуществлении налогооблагаемых операций организация должна заплатить НДС (ст. 146 НК РФ). С операций же, освобожденных от налогообложения, НДС платить не нужно (ст. 149 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка