Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 января 2015 21 просмотр

Вопрос: Подлежат ли нормированию проценты по займу полученному предприятием от физического лица. Физическое лицо является аффилированным по отношению к предприятию - заимополучателю?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.*

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Лимит по контролируемым сделкам

Если долговое обязательство возникло в результате совершения контролируемых сделок, то в расходах учтите проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но с учетом положений раздела V.1Налогового кодекса РФ. Это означает, что вам необходимо сравнить процентную ставку по договору с максимальным значением интервала рыночной цены процентной ставки по аналогичному займу (кредиту). И если ставка по договору больше, то для расчета налога на прибыль можно признать сумму процентов, определенную по максимальному значению интервала рыночной цены.*

Это следует из положений пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

<…>

Пример включения в расчет налога на прибыль процентов по займу, предоставленному в денежной форме. Сделка контролируемая

17 января единственный учредитель ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов (гражданин Германии) предоставил компании денежный заем в сумме 100 000 руб. под 15 процентов годовых. Срок возврата займа – 16 февраля этого же года. Изменение процентной ставки договором не предусмотрено. Сумма процентов по договору составляет 1230 руб. (100 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 30 дн.).

Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного заимствования на момент получения займа составляет 14,85 процента.

Ставка по договору превышает максимальную (15% > 14,85%). Так как сделка признается контролируемой, то сумма процентов, которую организация может учесть при налогообложении прибыли, составляет:

  • на 31 января – 570 руб. (100 000 руб. ? 14,85% : 365 дн. ? 14 дн.);
  • на 16 февраля – 651 руб. (100 000 руб. ? 14,85% : 365 дн. ? 16 дн.).

Общая сумма процентов, которая учитывается при налогообложении прибыли, составляет 1221 руб. (570 руб. + 651 руб.).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка