Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 января 2015 232 просмотра

Нужна консультация по вопросу возмещения суммы б/л из ФСС.Вопрос:Б/л выдан работнику 25.12.14, окончание б/л - 04.01.2015г. В какой срок организация может заявить возмещение из ФСС по данному б/л?Наша организация включила данный б/л в расчет за декабрь и выплату по нему произвела 15.01.2015г. ФСС отказал, указав на то, что расчет по данному б/л нужно было включать в 1 кв. 2015г. Правомерно?

Возмещение расходов организация получит в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие документы представить в ФСС России для возмещения на расчетный (лицевой) счет расходов на выплату больничных пособий

Чтобы получить на расчетный (лицевой) счет деньги для возмещения (выплаты) расходов на больничные пособия, необходимо обратиться в свое отделение ФСС России (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Перечень документов

Перечень документов, которые нужно представить для этого в отделение ФСС России, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н. В него входят:

1) письменное заявление, которое составляется в произвольной форме. При этом оно должно содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование и адрес организации;
  • регистрационный номер;
  • указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения;

2) расчет по форме-4 ФСС за период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения;*

3) копии документов, подтверждающих обоснованность расходов (больничного листка, заполненного в установленном порядке, с приложением расчета пособия).

<…>

Сроки получения денег

Средства для возмещения (выплаты) расходов на больничные пособия организация получит в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы.*

Если же при рассмотрении такого обращения отделение ФСС России назначит проверку (например, выездную), деньги можно будет получить только после ее окончания.

Такие сроки установлены частями 3–4 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: 9.11 Возмещение пособий из ФСС

<…>

«Для того чтобы соцстрах возместил компании излишне перечисленные суммы, сначала нужно подготовить для своего отделения фонда заявление. Дело в том, что самостоятельно возмещать компании переплату сотрудники ФСС не обязаны. В их обязанности входит лишь информировать компанию обо всех фактах излишней уплаты взносов (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Делать это сотрудники фонда должны в течение 10 дней с того момента, когда в ФСС узнают о переплате. Что, как правило, происходит только после того, как компания представит в фонд расчет за прошедший отчетный период. В то же время подать заявление на возмещение средств можно в любой момент. Дожидаться окончания квартала вовсе не нужно.»*

<…>

Книга библиотеки журнала «Главбух» «Зарплата-2014»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка