Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 января 2015 19 просмотров

Компания закупила на корпоративное мероприятие, фуршет: водку, мандарины, вино, шампанское.Вопрос:Облагаются ли НДС данные расходы?Налоговые риски.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

<…>

Если «входной» НДС по расходам на проведение новогоднего корпоратива организация приняла к вычету.

Рискованно оформлять корпоративный праздник как представительское мероприятие

Очевидно, что товары, работы и услуги, приобретенные для праздничного мероприятия, не используются в деятельности, облагаемой НДС. Это означает, что компания не вправе принять к вычету «входной» налог*, предъявленный, например, за аренду помещения для проведения корпоратива или организацию праздника. Ведь вычет возможен лишь в отношении товаров, работ, услуг, приобретенных для использования в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Журнал «Российский налоговый курьер» № 24, Декабрь 2014

  1. Статья: Проверка на налоговые риски: организация готовится к празднованию Нового года
  2. Когда возникает еще один риск
  3. Статья:Как безопаснее всего оформить и учесть новогодние расходы компании

Первая: новогодний праздник – это безвозмездная передача сотрудникам и гостям продуктов питания. К тому же компания оплачивает еще и расходы на аренду ресторана и развлекательную программу. А если руководствоваться пунктом 1 статьи 39 НК РФ, то получается, что это реализация. Соответственно, надо начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

На самом деле, конечно, корпоратив – это не реализация каких-то товаров или услуг. При этом компания не ведет учет, сколько товаров передали сотруднику или какие услуги ему оказаны.* С этим не спорят и минфиновцы (письмо от 28 марта 2011 г. № 03-07-07/11).

Вторая неверная теория – компания тратится на новогодний праздник для собственных нужд. Но о каких «собственных нуждах» может идти речь, когда это просто развлечение для сотрудников? Пусть даже его цель – сплотить коллектив.

Так что вывод: платить НДС со стоимости новогоднего праздника не надо. Но принять налог к вычету или учесть в расходах тоже не получится. Это подтверждают чиновники из Минфина России* в письме от 13 декабря 2012 г. № 03-07-07/133.

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 12, Декабрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка