Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 января 2015 143 просмотра

Организация для производственных целей арендует жилое помещение (квартиру) у физ.лица. Какие налоги должна начислить организация на арендную плату?

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы начислять на арендную плату не нужно.

Кроме того, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ваша фирма должна сдать в свою налоговую инспекцию сведения о выплаченных арендодателю доходах и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких выплат удерживать НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Организация арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, п. 3 и 6 ст. 226.1 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В этот перечень, в частности, входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144, от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если организация возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.*

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: НДФЛ

<…>

Арендуя оборудование у физического лица, нужно платить НДФЛ

На вопрос отвечает Р.К. Цветкова, заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Организация заключила со своим директором договор аренды оборудования. Фирма будет ежемесячно перечислять определенную сумму за пользование этим оборудованием, которое задействовано в основном виде деятельности. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы арендной платы? Нужно ли указывать этот доход директора в справке по форме 2-НДФЛ?* И если да — то какой код нужно указывать? Облагается ли арендная плата страховыми взносами?
Главный бухгалтер ООО «Конфетти» Е.Г. Рассказова

Да, вам следует уплатить НДФЛ с арендной платы. Поскольку в данном случае ваша фирма является налоговым агентом. Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 226 и пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Соответственно именно вам нужно исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы. А вот самому директору рассчитываться с бюджетом не нужно. Нет необходимости для него в этом случае и представлять в инспекцию декларацию о доходах, полученных от сдачи имущества в аренду. Поскольку все действия по удержанию и уплате НДФЛ должен выполнить арендатор.* Аналогичное мнение высказано Минфином России в письме от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и ФНС России в письме от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@. Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор, если им является организация.

В справке по форме 2-НДФЛ необходимо указать данный вид дохода, проставив код 1400 «Доходы от сдачи в аренду и иного использования имущества (кроме доходов от сдачи в аренду транспортных средств, средств связи, компьютерных сетей)».* Если же в аренду сдано то имущество, которое является исключением, то можно указать код 2010 «Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)».

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы начислять на арендную плату не нужно.*

Журнал «Упрощенка» № 7, Июль 2014

3. Статья: Аренда недвижимости у физических лиц

79. Должна ли компания выступать в качестве налогового агента по НДФЛ, если она арендует помещение у гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем?

Да, должна. Получаемые физическим лицом доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества облагаются НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). В рассматриваемом случае компания является источником выплаты доходов физическому лицу – арендодателю, поэтому признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога с суммы арендной платы, перечисляемой арендодателю. При этом заявления для исполнения обязанностей налогового агента от арендодателя получать не требуется (письмо Минфина России от 10 ноября 2006 г. № 03-05-01-05/247). Исчисление НДФЛ бухгалтерия компании должна производить нарастающим итогом с начала календарного года. Удержание НДФЛ производится при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Пример 4

ЗАО «Мобильная связь» арендовало у В. Г. Петрова помещение на первом этаже здания под торговый зал для продажи сотовых телефонов. В качестве индивидуального предпринимателя В. Г. Петров не зарегистрирован.*

Согласно договору, ежемесячная сумма арендной платы составляет 50 000 руб. в месяц. Аренда выплачивается ежемесячно, стоимость коммунальных платежей арендодателю отдельно не компенсируется. Сумма арендной платы выдается Петрову из кассы ЗАО «Мобильная связь» на основании расходного кассового ордера.

Ежемесячно бухгалтерия ЗАО «Мобильная связь» будет делать в учете такие проводки:

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с арендодателем»
– 50 000 руб. – начислена арендная плата согласно договору аренды;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с арендодателем» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 6500 руб. (50 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с суммы арендной платы;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с арендодателем» КРЕДИТ 50
– 43 500 руб. (50 000 – 6500) – выплачена сумма аренды за минусом удержанного налога.

81. Должна ли компания подавать сведения в налоговую инспекцию, если она арендует помещение у физического лица, не являющегося предпринимателем?

Да, должна. Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, компания должна сдать в свою налоговую инспекцию сведения о выплаченных арендодателю доходах и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ.* Это следует из пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Библиотека журнала «Главбух». Ответы на 100 вопросов по учету арендных платежей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка