Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 28 просмотров

Вопрос по продаже помещения: ООО владеет помещением 16кв.м. в торговом центре более 10 лет, остаточная стоимость около 300000 (трехсот тысяч) рублей. Его хочет выкупить единственный учредитель физлицо. Общество имеет обязательства перед учредителем как физическим лицом в виде займа. Нужно ли в договоре купли-продажи оговаривать, что оплата по договору будет производиться зачетом взаимных требований и возможно ли это? ООО находится на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы, вся деятельность в последние годы осуществляется в рамках ЕНВД ювелирный магазин, подлежит финмониторингу. Нужно ли отчитываться в Росфинмониторинг по данной сделке, если она не будет превышать 500000 (Пятьсот тысяч) рублей?

В Росфинмониторинг отчитываться по такой сделке не нужно, так как цена продажи не превышает порога, установленного законодательством (в настоящий момент это 3 млн. рублей и более – в отношении недвижимого имущества).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>

Условия проведения взаимозачета

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.*

Если срок исполнения обязательства точно прописан в договоре, то до наступления этой даты хотя бы у одной из сторон сделки зачет взаимных требований невозможен.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон. Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Ситуация: какие встречные требования признаются однородными для проведения взаимозачета*

Обязательства признаются однородными, если они предполагают одинаковый способ их погашения и выражены в одной валюте.

Условие о том, что взаимозачет возможен в отношении однородных встречных требований, содержится в статье 410 Гражданского кодекса РФ. Однако само понятие «однородное требование» гражданским законодательством не определено.

В пункте 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 сказано, что законодательство не настаивает на том, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Из этого следует, что однородными можно признать обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров, но предполагающих одинаковый способ их погашения. Например, если договоры купли-продажи и подряда, заключенные между одними и теми же организациями, изначально предполагали денежную форму расчетов, то при соблюдении остальных условий эти организации вправе провести зачет взаимных требований. То есть обязательства покупателя по оплате поставленных ему товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате выполненных для него работ.

Если же обязательства организаций по одному договору (например, по договору мены) выражены в натуральных единицах, а по другому (например, по договору возмездного оказания услуг) – в денежной форме, то однородными эти обязательства не признаются.

Также не признаются однородными денежные требования, одно из которых выражено в рублях, а другое – в валюте. Это связано с тем, что иностранная и российская валюта являются самостоятельными видами имущества (ст. 140, 141 ГК РФ). К аналогичному выводу пришел суд в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 1 декабря 1999 г. № Ф08-2593/99.

Следовательно, провести взаимозачет по таким договорам невозможно.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Торговля

<…>

О некоторых сделках на сумму 600 000 руб. и более сообщайте в Росфинмониторинг

Я, будучи индивидуальным предпринимателем, осуществляю оптовую и розничную торговлю изделиями из драгоценных металлов. Слышала, что при заключении сделок на сумму 600 000 руб. и более нужно отчитаться в Росфинмониторинг? Так ли это? И если да, то каким образом?
Индивидуальный предприниматель А.М. Казанцева

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Да, вам действительно в определенных случаях нужно подать сведения в Росфинмониторинг. Объектом финансового мониторинга признают сделки купли-продажи драгоценных металлов на сумму 600 000 руб. и более. Это установлено подпунктом 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Закон № 115-ФЗ). Таким образом, осуществляя сделки на подобные суммы, нужно подавать в Росфинмониторинг сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю (п. 4 ст. 6 Закона № 115-ФЗ). Информацию представляют в течение трех рабочих дней с даты совершения соответствующей операции (п. 3 Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.04.2002 № 245).

Отмечу, что полный перечень сделок, о которых нужно сообщать в Росфинмониторинг, указан в статье 6 Закона № 115-ФЗ.*

<…>

Журнал «Упрощенка», № 12, декабрь 2013

3.Закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (с изменениями на 31 декабря 2014 года)

<…>

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

<…>

1.1. Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка