Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 января 2015 4 просмотра

30 декабря ООО отправило ценным с описью письмом в ИФНС уведомление о переходе на УСН с ОСНО. ИЗ ИФНС пришел я январе отказ, в котором указано,что нужно до 31. декабря предоставить в ИФНС уведомление. Кто прав?Штамп почтового отправления 31 декабря на конверте и на описи в ИФНС не является фактом уведомления от 31 декабря? Нужно было что бы в ИФНС почтовым отправлением попало не позднее 31 декабря?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

<…>

Уведомление о переходе на упрощенку

Перед тем как перейти на упрощенку, в налоговую инспекцию, где зарегистрирована организация, подайте уведомление. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

По общему правилу уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация будет применять упрощенку.* В уведомлении нужно указать:
– выбранный объект налогообложения;
– остаточную стоимость основных средств;
– размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего году начала применения упрощенки.

Из этого правила есть исключение. Оно касается организаций Крыма и Севастополя, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. Если они решили применять упрощенку с 2015 года, то уведомления можно подавать в инспекции до 1 февраля 2015 года включительно. А если участником организации является публично-правовое образование (или если имущество организации принадлежит публично-правовому образованию), уведомить инспекцию о переходе на упрощенку можно еще позже – до 1 апреля 2015 года включительно. Причем в уведомлениях не требуется указывать ни размер доходов за девять месяцев 2014 года, ни остаточную стоимость основных средств.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Налоговый кодекс РФ

<…>

«Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

<…>

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка