Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 января 2015 10 просмотров

Помогите, пожалуйста, советом как заполнить декларацию по НДС правопреемнику за реорганизованную организацию (меняли только правовую форму собственности) и какие разделы в этом случае нужно заполнить в декларации? Нужно ли и если нужно, то в каком разделе заполнять данные реорганизованной организации или просто отправить в ИФНС сопроводительное письмо, в котором указать, что декларация подается правопреемником за реорганизованную организацию? раздел 2 декларации заполнять или раздел 3? Мы вроде не налоговый агент, а правопреемник.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главб ух

1. Статья:Правила представления налоговой декларации и уплаты НДС при реорганизации юридических лиц (Данная статья доступна только в vip-версии)

<…>

При преобразовании юридических лиц

В соответствии с пунктом 9 статьи 50 НК РФ при реорганизации в форме преобразования одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Правопреемник представляет декларацию по НДС за налоговый период, в котором зарегистрировано вновь созданное в результате преобразования юридическое лицо, в налоговый орган по месту своего учета. В этой декларации должны быть отражены все операции, в том числе и операции, перечисленные в передаточном акте реорганизованного юридического лица, в случае осуществления им операций в календарном месяце (календарных месяцах), следующем за последним налоговым периодом, в котором реорганизуемым лицом была представлена декларация, до регистрации вновь созданного юридического лица.*

ПРИМЕР 3

ООО «Визит» 17 марта 2010 года реорганизовано в форме преобразования в ОАО «Смена» (17 марта 2010 года внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО «Визит» и создании ОАО «Смена»). Какая из организаций обязана представить декларацию по НДС за I квартал 2010 года?

Юридическое лицо считается реорганизованным (в том числе в форме преобразования) с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Поскольку правопреемником ООО «Визит» является ОАО «Смена», то созданное акционерное общество и обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию за налоговый период, в котором оно зарегистрировано, то есть за I квартал 2010 года. В данной декларации ОАО «Смена» указывает все операции, осуществленные ООО «Визит» до реорганизации, а с 17 марта все операции, осуществленные ОАО «Смена» (то есть все операции с 1 января по 31 марта 2010 года).

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, МАРТ 2010

Л.М. Никулина,

советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

2. Справочники:Порядок оформления и подачи налоговых деклараций за последний налоговый период при реорганизации организаций

<…>

Вид декларации (документов) Куда сдавать декларацию (документы)* Какие реквизиты указывать в декларации (документах) Основание

Декларация по НДС
В инспекцию по месту учета правопреемника Реквизиты правопреемника* Письмо ФНС России от 9 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3609

<…>

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка