Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2015 29 просмотров

У организации (ООО на общей системе налогообложения) есть заем перед учредителем. По согласию с учредителем, решено погасить этот заем за счет автомобиля, стоящего на балансе предприятия.1.Возможно ли осуществление такой операции, и если да, то какова ее процедура?2.Нужно ли облагать эту операцию НДС и налогом на прибыль, и возможны ли какие то варианты оформления этой процедуры, чтобы не подпадать под налогообложение?

Для этого сумму займа нужно новировать в аванс, полученный за автомобиль.

Если деятельность организации облагается НДС, то в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого нужно составить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Аванс, полученный за товары (работы, услуги), не включайте в доходы организаций, применяющих метод начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Увеличить налоговую базу на сумму полученной предоплаты обязаны организации, которые:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как оформить и отразить новацию в бухучете.

<…>

Денежное обязательство новировано в обязательство в натуральной форме

Задолженность перед контрагентом, которую нужно погасить денежными средствами, можно новировать в обязательство в натуральной форме. При этом изменится способ исполнения договорного обязательства. Это следует из пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Например, обязанность оплатить отгруженные товары (работы, услуги) можно новировать в обязательство встречной поставки товара (работ, услуг). Таким же образом можно новировать первичное обязательство по возврату займа (кредита) и т. д. *

Если вместе с основным долгом новируется и дополнительное обязательство (например, неустойка за неисполнение обязательства по договору), это также нужно отразить в бухучете.

В учете должника в момент заключения договора новации первичное обязательство нужно учесть как полученный аванс за товары (работы, услуги). То есть перевести его со счета, на котором учитывается кредиторская задолженность контрагента (например, со счетов 60, 66, 67, 76), на счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») субсчет «Расчеты по авансам полученным». При этом в учете нужно сделать запись:

Дебет 60 (66, 67, 76) Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– новирована задолженность перед контрагентом в обязательство по поставке товаров (работ, услуг).*

В некоторых случаях записи о новации в бухучете нужно делать только в аналитическом учете. Например, когда обязательство вернуть аванс, полученный за выполнение работ, новировано в обязательство поставки товаров, а организация ведет аналитический учет в разрезе заключенных договоров или предмета договорных отношений. В этом случае бухгалтерские записи сделайте только в аналитическом учете счета 62 (76).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 60, 62, 66, 67, 76).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Рекомендация:Как учесть новацию при налогообложении.

<…>

Заем новирован в обязательство по поставке

В налоговом учете у заимодавца и заемщика новацию заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (работ, услуг) отразите как отдельные операции:

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Это следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом заимодавец становится покупателем товара (заказчиком работ или услуг), а заемщик – поставщиком (исполнителем). Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.*

При расчете налогов новацию задолженности у заимодавца отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

<…>

При расчете налогов новацию задолженности у заемщика отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Аванс, полученный за товары (работы, услуги), не включайте в доходы организаций, применяющих метод начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Увеличить налоговую базу на сумму полученной предоплаты обязаны организации, которые:

Если деятельность организации облагается НДС, то в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого покупателю необходимо выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). *

Если заемщик платит ЕНВД, новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если заемщик совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, товары (работы, услуги) по которому будут поставлены (выполнены, оказаны). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС с выданного аванса, который образовался в результате новации выданного займа в обязательство контрагента по поставке товаров (работ, услуг)

По мнению контролирующих ведомств, принять к вычету НДС в момент новации нельзя.

Сумму налога, перечисленную поставщику (исполнителю) в составе аванса, можно принять к вычету при выполнении следующих условий:

  • НДС предъявлен поставщиком;
  • аванс (частичная оплата) внесен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС, или товаров, приобретаемых для перепродажи;
  • получен счет-фактура;
  • есть документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • имеется договор, предусматривающий перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В момент вступления в силу договора новации выданный контрагенту заем признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Поэтому сумму НДС, учтенную в ней, можно принять к вычету в момент новации обязательства, если:

  • согласно договору новации заемное обязательство новируется в договор поставки (работ, услуг) и сумма выданного займа признается выданным авансом (с учетом НДС);
  • есть документы, подтверждающие перечисление суммы займа контрагенту;
  • получен счет-фактура от контрагента на сумму аванса.

Это следует из пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Однако не исключено, что принятие к вычету НДС в момент новации обязательства может привести к разногласиям с проверяющими. Дело в том, что из буквальной формулировки пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ следует, что принять к вычету входной НДС по предоплате сразу после перечисления (и выполнения других обязательных условий) организация вправе, только если в этот момент выданная сумма является авансом. Если же перечисленная ранее контрагенту сумма признана авансом позднее (например, в результате новации заемного обязательства в обязательство поставки товаров), входной НДС с нее можно принять к вычету только в общем порядке – после принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась. *

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка