Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 января 2015 112 просмотров

При поставке товара в свободную экономическую зону не предусмотрена ставка НДС 0%? И если да, то какой пакет документов нужно подавать для подтверждения нулевой ставки НДС?

Применяется при предоставлении документов, перечисленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 165 Кодекса, одним из которых является таможенная декларация, которая как мы понимаем, у Вас отсутствует. Кроме того, покупатель должен иметь статус резидента или участника СЭЗ. Для он должен осуществлять инвестиционную, промышленно-производственную или технико-внедренческую деятельность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.12.2012 № 03-07-11/569

«В связи с вопросами по применению налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым в особую экономическую зону, сообщаем.Согласно пункту 1 статьи 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В связи с этим по подпункту 1 пункта 1 статьи 164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса разъясняем, что в данном подпункте пункта 1 статьи 164 Кодекса перечислены виды операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, к которым отнесены товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. При этом нулевая ставка налога применяется при реализации указанных товаров при наличии документов, перечисленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 165 Кодекса.*

Что касается вопросов подтверждения постановки на учет товаров, приобретаемых иностранной организацией, то данный вопрос к компетенции Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики не относится.»

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«5) в случае, если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, представляются*:

контракт (копия контракта), заключенный с резидентом особой экономической зоны или с участником свободной экономической зоны;

копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами, или копия свидетельства о включении участника в реестр участников свободной экономической зоны, выданного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Абзац утратил силу с 1 октября 2011 года - Федеральный закон от 19 июля 2011 года № 245-ФЗ - см.предыдущую редакцию;

таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны либо при ввозе в портовую особую экономическую зону российских товаров, помещенных за пределами портовой особой экономической зоны под таможенную процедуру экспорта или при вывозе припасов, таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и таможенного органа, который уполномочен на совершение таможенных процедур и таможенных операций при таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны и в регионе деятельности которого расположена портовая особая экономическая зона;

документы, предусмотренные подпунктом 1 настоящего пункта, в случае ввоза в портовую особую экономическую зону товаров, помещенных за пределами портовой особой экономической зоны под таможенную процедуру экспорта или при вывозе припасов.»

26.01.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка