Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2015 39 просмотров

В 2014 году был взят займ под собственный вексель. Сейчас в связи с ростом ключевой ставки векселедержатель хочет повысить процентную ставку по векселю. Можно ли сделать это, заключив доп.соглашение к договору, не погашая вексель, не переоформляя его, не обмениваясь деньгами?. Проблему вижу в том. что процентная ставка была обозначена и в договоре и на самом векселе.Вексель простой, срок - по предъявлении в течение года. Год еще не прошел.

Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.

В статье 450 Гражданского кодека РФ установлено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ст. 452 ГК РФ). При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (ст. 453 ГК РФ).
В положениях по Векселю сказано, что переводный вексель может до наступления срока платежа быть предъявлен векселедержателем или даже просто лицом, у которого вексель находится, для акцепта плательщику в месте его жительства. Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным; однако плательщик может ограничить его частью суммы.

Всякое иное изменение, произведенное акцептом в содержании переводного векселя, равносильно отказу в акцепте (ст. 26 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»).

В статье 69 Постановления сказано, что в случае изменения текста переводного векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста; лица, поставившие свои подписи до этого, отвечают в соответствии с содержанием первоначального текста.

Следовательно, при изменении ставки по займу и, соответственно, по векселю первоначальный вексель может не погашаться, в него достаточно внести изменения по соглашению сторон

В статье 77 Постановления сказано, что к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся изменений (статья 69).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья справки: Собственный вексель контрагента – вексель, полученный организацией непосредственно от лица, обязанного по векселю, в рамках какой-либо сделки.

По отношению к участникам вексельных сделок векселя принято делить на собственные (выписанные одним из непосредственных участников сделки) и векселя третьих лиц (выписанные лицом, непосредственно не участвующим в заключаемой сделке).

Такое деление имеет также значение для целей бухучета и налогообложения (ПБУ 19/02Инструкция к плану счетов и НК РФ).

При этом следует учитывать тот факт, что собственный вексель одного контрагента, полученный в рамках отношений между организацией и этим контрагентом, для целей взаиморасчетов организации с другим контрагентом признается векселем третьего лица.

Например, если организация получила от контрагента его собственный вексель в обеспечение оплаты реализованных ему товаров, такой вексель является собственным векселем контрагента. Если в дальнейшем организация передаст его другому контрагенту (например, продаст), то по отношению к данной сделке этот вексель будет векселем третьего лица.

Это следует из сложившихся обычаев (ст. 5 ГК РФ) и Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка