Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2015 116 просмотров

Каким производственным календарем и кем утвержденным необходимо пользоваться в 2015 г. при 40-часовой шестидневной рабочей неделе и 40-часовой пятидневной рабочей неделе? Отличается ли количество рабочих часов в месяц и соответственно в год при пятидневке и шестидневке (40 часов)? Если да, то почему?Как правильно рассчитать оплату в праздничный день в январе 2015 г., при графике работы шестидневка 40-часовая, если работник отработал один праздничный день 12 часов? Из расчета количества рабочих часов в этом месяце, или необходимо брать среднее количество часов за год?

Если у Вас шестидневная рабочая неделя, руководствуйтесь Производственным календарем для шестидневной недели. Количество рабочих часов в год при пятидневной и шестидневной рабочей неделе не различается (см. п. 1 ответа).

По Вашему второму вопросу однозначного ответа в законодательстве нет. Вы можете предусмотреть во внутренних документах расчет доплаты исходя из среднемесячного числа рабочих часов, но не обязаны это делать (см. п. 2 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Производственный календарь при шестидневной* рабочей неделе на 2015 год

<…>

В соответствии с действующим порядком** норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной* рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

  • при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

<…>

2. Рекомендация:Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники

<…>

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:

Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка ? 2 или Часовая ставка ? 2 ? Количество отработанных часов

Дневная ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата

Часовая ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих часов в месяце, за который рассчитывается доплата*


Такие правила расчета доплат за работу в выходной или праздничный день установлены в статье 153 Трудового кодекса РФ.

<…>

Главбух советует: закрепите порядок расчета часовой тарифной ставки сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве порядок расчета часовой тарифной ставки не установлен.

Укажите, что часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов*. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:

Среднемесячное количество рабочих часов = Годовое количество рабочих часов по календарю : 12


Так, в 2015 году среднемесячное количество рабочих часов составит:
– при 40-часовой рабочей неделе – 164,25 часа;
– при 36-часовой рабочей неделе – 147,78 часа;
– при 24-часовой рабочей неделе – 98,38 часа.

Такой подход полностью согласуется с позицией Минздравсоцразвития России. Если рассчитывать часовую ставку по указанной формуле, оплата работы в выходной (праздничный) день не будет различаться независимо от числа рабочих часов в месяце.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка