Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2015 598 просмотров

У заказчика изменилось название банка. Нужно ли менять все выданные ему (и подписанные с ним) документы: договор,накладную и т.д.?В случае,если:1) банк совсем другой;2) сам банк поменял свое название (остался тот же БИК);3) у заказчика несколько банков, а он оплатил по Договору с другого банка (не с того,который прописан в Договоре)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Изменились реквизиты банка

Елена Капитанова, эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать: Главное сообщить контрагентам новые банковские реквизиты. Извещать же налоговиков придется, только если речь идет о счете за рубежом.

У банка, в котором у вашей компании открыт расчетный счет, изменились реквизиты — допустим, наименование, БИК, номер корреспондентского счета. Причина: скажем, поменялись банковские правила. При этом номер расчетного счета вашей компании остался прежним. Договор с банком как был, так и действует. И вот вы получаете от кредитной организации уведомление. Как реагировать на новость? Не волнуйтесь, тут все просто.

Известите контрагентов. Чтобы оплата от ваших покупателей нигде не затерялась и поступила на счет компании вовремя, сообщите им новые реквизиты. Тут, по идее, достаточно письменно уведомить контрагентов. По факсу или по почте, в том числе электронной. Но если сумма сделки велика и ваше руководство хочет быть уверенным в том, что покупатель действительно знает верные реквизиты, можете подписать с партнером допсоглашение к договору.*

Об изменении реквизитов счета в России инспекторам сообщит сам банк. Реквизиты поменялись у банка, который находится на территории в РФ? Тогда известить об этом налоговых инспекторов обязаны сами сотрудники кредитной организации. На то у них есть три рабочих дня с момента, как произошли изменения. Все это предусмотрено статьей 86Налогового кодекса РФ. Вам же самим нет необходимости отправлять уведомление. Ведь закон требует от вас сообщать налоговикам лишь о том, что компания открыла или закрыла счет в банке (подп. 1 п. 2 ст. 23 кодекса). В нашем же случае договор счета никто не расторгал. Поэтому извещать не о чем.

О новых реквизитах заграничного счета вы уведомите налоговиков сами. Иначе дело обстоит, когда меняются данные банка, расположенного за пределами нашей страны. Тут уже руководствуйтесь Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Там в пункте 2статьи 12 четко сказано, что об изменении реквизитов счетов, открытых в зарубежных банках, компания обязана уведомить налоговую инспекцию. Срок для этого — один месяц. А форму уведомления для такого случая вы найдете в приложении № 2 к приказу ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457@.

Журнал «Главбух» № 22, Ноябрь 2011

2. Статья:У банка сменилось название

В ближайшее время банк, в котором у компании открыт счет, может сменить реквизиты. До 1 июля 2015 года все банки должны внести в устав изменения, связанные с правилами внутреннего контроля. А заодно уточнить наименование. В нем акционерное общество должно обозначить, является оно публичным или нет (п. 1, 2 ст. 66.3, п. 1 ст. 97 ГК РФ). Такое поручение дали в ЦБ РФ всем кредитным организациям России.

Как только вы узнаете об изменении названия или других реквизитов, сообщите об этом сотрудникам, которые оформляют платежки, договоры и счета. Также нужно будет составить информационное письмо и направить его всем контрагентам (см. образец ниже). В Клиент-Банке эта информация автоматически обновится, но, возможно, с опозданием.

Распечатать образец >>

Скачать образец в формате Word >>

В платежных поручениях всегда должны быть актуальные реквизиты. Если ваши сотрудники приведут устаревшие данные, то платеж могут вернуть неисполненным. После этого надо будет выяснить причину отказа в исполнении платежки, исправить ее и снова представить в банк.* А если старые реквизиты укажут контрагенты, то деньги не дойдут вовремя до вашей компании.

Банки, как правило, уведомляют своих клиентов о смене реквизитов — направляют информационные письма: в электронном виде через систему Клиент-Банк или на бумаге по почте. Однако не успевают сделать рассылку своевременно. К тому же письмо может потеряться. Безопаснее взять инициативу в свои руки: регулярно проверять сайт банка. О смене реквизитов обычно сообщают на официальном сайте в разделе новостей или на главной странице. Кроме того, надо обращать внимание на исходящие платежные поручения, которые формирует система Клиент-Банк. Ее обновляет сам банк автоматически, поэтому новое наименование должно появиться в поле 10 поручения «Банк плательщика».

Также поинтересуйтесь у контрагентов, не сменилось ли название их банков. Пусть они вам тоже предоставят информационные письма. Можете дать им свой шаблон. Если в платежке будет старое название банка контрагента, то деньги вернутся обратно.

Журнал «Главбух» № 21, Ноябрь 2014

3. Статья: У компаний изменятся банковские реквизиты

Мария Могильда, корреспондент «УНП»

Компаниям в ближайшие несколько месяцев стоит следить, не изменил ли их банк организационно-правовую форму. Если это случится, необходимо будет известить контрагентов, иначе платежи от них могут перестать проходить. Об этом сообщили опрошенные банкиры.*

Центробанк обязал все кредитные организации внести в устав изменения, связанные с правилами внутреннего контроля, к 1 июля 2015 года. Но при первом изменении устава все ОАО и ЗАО должны сменить наименования на публичные и непубличные (п. 12 ст. 66.3 ГК РФ). Это означает, что у большинства российских банков до середины следующего года изменится название, поскольку банки в основном являются акционерными обществами. По словам банкиров, клиентам перезаключать действующие договоры не потребуется, обновлять программы тоже — в «Клиент-банке» свое наименование изменит сам банк. Но компании надо будет предупредить всех контрагентов о том, что в ее реквизитах изменилось наименование банка. Если контрагент напишет в платежном поручении устаревшую организационно-правовую форму, оно может вернуться неисполненным.

Банк может перерегистрироваться в любое время до 1 июля 2015 года и персонально уведомлять об этом каждого клиента не будет. Поэтому компаниям стоит отслеживать этот момент самостоятельно. Есть три способа. Во-первых, проверять официальный сайт банка — там обязательно появится информация о смене наименования. Во-вторых, контролировать изменения на сайте egrul.nalog.ru. В-третьих, периодически звонить в свой банк и уточнять, нет ли изменений — так рекомендуют поступать сотрудники кредитных организаций.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 38, Октябрь 2014

4. Статья: Что проверить в счете контрагента перед оплатой

<…>

Контрагент выставил счет на оплату. Банковские реквизиты в этом счете отличаются от тех, которые в договоре. Оплачивать ли такой счет?

Безопаснее уточнить у продавца, в чем причина расхождений. Возможно, в счет попали устаревшие или ошибочные данные о банке и расчетном счете. Если перевести деньги по неверным реквизитам, платеж либо вернется обратно, либо зависнет в банке как невыясненный. Тогда на возврат и новое перечисление оплаты уйдет дополнительное время. Впрочем, продавец может, наоборот, привести в документе новые реквизиты. Например, если он открыл другой расчетный счет. Тогда не помешает оформить новые реквизиты в виде дополнительного соглашения к договору. В случае спора об оплате это поможет доказать, что покупатель соблюдал все условия контракта.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 36, Октябрь 2013

27.01.2015г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка