Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2015 18 просмотров

Вопрос по расчету земельного налога в соответствии с п.15 ст.396 НК РФ -Организация приобрела земельный участок в декабре 2011г. (категория - для размещения объектов ИЖС).В августе 2012 г поменяли категорию земель - под многоэтажное жилищное строительство.В сентябре 2012г. получено разрешение на строительство.В июне 2014 - ввод дома в эксплуатацию.В октябре 2014 - регистрация прав собственности на объект.В ноябре 2014г. - прекращение права собственности на земельный участок.Организация при расчете земельного налога применяла повышающий коэффициент 2 в 2013г.и при расчете авансовых платежей в 2014г.Дом строился менее 3-х лет.Вопрос - при расчете и заполнении налоговой декларации по итогам 2014г.нужно ли применять повышающий коэффициент 2 или сразу заполнять с учетом коэффициента 1?И как поступать с расчетом за 2013г. - пересчет налога путем сдачи уточненной декларации?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как рассчитать земельный налог по участку для жилищного строительства (Редакция утратила силу 1 янв 2015)

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства, земельный налог (авансовые платежи по налогу) нужно рассчитать, умножив ставку налога на два. Это необходимо делать в течение первых трех лет строительства вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.* Об этом сказано в пункте 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

При этом на земельные участки, предоставленные организации на праве постоянного (бессрочного) пользования для жилищного строительства, данное правило не распространяется. То есть применять повышающие коэффициенты при расчете земельного налога не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-05-06-02/40.

Чтобы рассчитать земельный налог по итогам года (в течение первых трех лет строительства), используйте формулу:

Земельный налог = Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) ? Ставка земельного налога ? 2


Для расчета авансового платежа используйте формулу:

Авансовый платеж по земельному налогу = 1/4 ? Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) ? Ставка земельного налога ? 2

При этом начало периода применения двойной ставки налога определите в зависимости от того, когда земельный участок для жилищного строительства был приобретен в собственность.

Если земельный участок приобретен в собственность в 2005–2007 годах, применять двойную налоговую ставку нужно с даты:

  • заключения договора на подготовку проектно-строительной документации;
  • выдачи разрешения на строительство (если подготовка проектно-строительной документации не требуется).

Если земельный участок приобретен в собственность в 2008 году или позднее, применять двойную налоговую ставку нужно начиная с даты госрегистрации прав на земельный участок.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-05-05-02/93,от 1 марта 2010 г. № 03-05-05-02/11от 19 мая 2008 г. № 03-05-04-02/32.

Если жилищное строительство на земельном участке продолжается более трех лет, ставку налога необходимо увеличивать в четыре раза. Четырехкратная ставка применяется начиная с периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

<…>

Если жилой дом построен (зарегистрирован как собственность) менее чем за три года, земельный налог (авансовые платежи по налогу), уплаченный в двойном размере, пересчитайте исходя из обычной ставки. Излишне уплаченные суммы налога (авансовых платежей) можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей.* Такие правила установлены пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Если право собственности на земельный участок, приобретенный для жилищного строительства, зарегистрировано до 1 января 2005 года, положения пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ на этот участок не распространяются (письма Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-05-05-02/93 и от 28 мая 2008 г. № 03-05-05-02/39). В этом случае земельный налог рассчитывайте в соответствии со статьей 396Налогового кодекса РФ (без учета исключений, предусмотренных п. 15 этой статьи).

Пример расчета земельного налога по участку, приобретенному организацией для жилищного строительства после 1 января 2008 года. Проектирование, строительство и госрегистрация прав на построенный объект завершились до истечения трехлетнего срока

Организация приобрела земельный участок для строительства жилого дома на шесть квартир. Право собственности на земельный участок зарегистрировано 12 января 2013 года. 29 декабря 2014 года организация зарегистрировала право собственности на дом.

Кадастровая стоимость земельного участка, на котором осуществлялось строительство, составляет 1 500 000 руб. Ставка налога, установленная для данной категории земли местным законодательством, составляет 0,3 процента. Поскольку земельный участок приобретен для жилищного строительства, земельный налог рассчитывается умножением ставки налога на 2.

Бухгалтер организации рассчитал земельный налог так.

За 2013 год:
1 500 000 руб. ? 0,3% ? 2 = 9 000 руб.

За 2014 год:
1 500 000 руб. ? 0,3% ? 2 = 9 000 руб.

Начиная с 2014 года земельный налог рассчитывается без увеличения налоговой ставки на 2, так как госрегистрация права собственности на объект состоялась 29 декабря 2014 года (т. е. до истечения трехлетнего срока).* По этой же причине бухгалтер пересчитал ранее начисленный налог.

За 2013 год:
1 500 000 руб. ? 0,3% = 4500 руб.

За 2014 год:
1 500 000 руб. ? 0,3% = 4500 руб.

Полученную за два года разницу (9 000 руб.) организация имеет право вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Из рекомендации «Как рассчитать земельный налог»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка