Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2015 6 просмотров

Нужна ваша помощь по следующему вопросу:Покупаем услуги, которые нам возмещает клиент - перевыставляем клиенту от своего имени.Покупаем: Счет в валюте, например, счет от 09.12.14 на 1000 usd,!!! Оплата в рублях по курсу ЦБ на день платежа - оплатили 11.12.14 (курс 54,2758) 54275,80 руб. А акт и счф поставщика в рублях по курсу на 09.12.14 (курс 53,3079) 53307,90 руб.Выставляем клиенту "возмещаемые расходы..." с приложением подтверждающих документов (акт и счф поставщика на 53307,90)- здесь начинаются проблемы с клиентом.Возместить клиент должен сумму, нами оплаченную 54275,80, а принять к учету наши акты = актам поставщика на 53307,90. А оплачивает 53307,90 и просит подтверждающие документы на разницу.? Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос перевыставления таких счетов в валюте, которые оплачиваем в рублях и возникает курсовая (суммовая)разница. Спасибо,

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Вправе ли коммерсант привлекать работника на безвозмездной основе?

<…>

Однако в силу статей 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон*. Исключение составляют случаи, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. То есть стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

<…>

1 2014М.С. Скиба,

главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка