Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2015 18 просмотров

Помогите, пожалуйста, разобраться какие расходы на рекламу можно списать в расходы полностью, а какие нормируются.Организация, занимающаяся рекламной деятельностью, осуществляет имиджевую рекламу рекламных площадей, (например рекламирует радиостанцию).Изготовление листовок с логотипом радиостанции составило 5 000 руб.;Расходы по распространению листовок составили 1 000 руб.Размещение на световых табло составило 40 000 руб.;Размещение на интернетсайте составило 15 000 руб.;Размещение логотипа на конвертах составило 7 000 руб.Размещение на транспорте - 60 000 руб.Все суммы указаны с учетом НДС. Можно ли принять весь входной НДС к зачету?

На дату признания выручки от оказания рекламных услуг у организации возникает момент определения налоговой базы по НДС.

НДС по расходам, которая понесла Ваша организация, оказывая рекламные услуги, а именно: изготовление листовок; расходы по распространению листовок; услуги по размещению табло; услуги по размещению на интернет – сайте рекламы; размещение логотипа; размещение рекламы на транспорте Вы можете принять в полной сумме к вычету при наличии счет-фактуры и других условий для вычета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Реклама: учет затрат

<…>

Налоговый учет у рекламного агентства

Названная организация выполняет функции производителя и распространителя рекламы. В качестве дохода от реализации рекламное агентство признает выручку от реализации рекламных работ (услуг) за вычетом налога на добавленную стоимость (ст. 248 и п. 1 ст. 249 НК РФ). В процессе изготовления рекламы заказчика и ее размещения на транспорте (распространения с использованием транспортных средств) рекламное агентство осуществляет расходы, связанные с производством и реализацией, в том числе и материальные расходы (подп. 1 п. 2 ст. 253 НК РФ).*

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ в составе материальных расходов (как услуги (работы) производственного характера) рекламное агентство вправе учесть затраты по оплате услуг транспортной организации по предоставлению транспортных средств для размещения рекламы заказчика. Конечно, если по условиям заключенного с заказчиком договора рекламное агентство обязуется разместить его рекламу на транспортных средствах, принадлежащих этой транспортной организации, для чего и заключает с ней соответствующий договор. В таком случае расходы рекламного агентства по оплате услуг транспортной организации считаются произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 19, ОКТЯБРЬ 2010

2.Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>


Какой НДС принимать к вычету

Обычно к вычету принимают тот НДС, сумму которого предъявил поставщик (в частности, в счете-фактуре). Разобраться в каждом таком случае удобнее по таблице ниже.*

Случаи, когда суммы НДС можно принять к вычету Основание
Входной НДС предъявлен
поставщиками при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав. В том числе по товарообменным (бартерным) операциям и по товарам, работам, услугам, приобретенным для проведения строительно-монтажных работ* Пункты 2 и 6статьи 171 и пункт 1статьи 172 Налогового кодекса РФ

<…>


Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.


<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка