Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 4 просмотра

Вопрос по командировочным расходам:Куплен авиабилет на самолет- невозвратный, в аэропорту работник узнает, что встреча переносится и лететь не нужно.Как принять к учету расходы по стоимости авиабилета?Какие Приказы, распоряжения, объяснительные необходимо издать, подготовить?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как подтвердить незапланированные командировочные расходы

<…>

Ситуация пятая: командировка отменена

Поездка готовилась заранее: на руках билеты, оплачена и получена виза (при загранкомандировке). Но что-то срывается, и командировку отменяют или переносят.

В этом случае необходим приказ, который аннулирует предыдущее распоряжение руководителя, то есть отменяет поездку.? Ну а реально ли уже истраченные суммы (в том числе компенсацию работнику, если платил он) признать в налоговом учете? Рассмотрим возможные статьи расходов.

Стоимость билетов. Перевозчик не вернет деньги за билет, если это было заранее оговорено при покупке. В то же время некоторые тарифы возврат предусматривают. В таких случаях транспортная компания удерживает «штрафной» сбор.

Расходы на дорогу можно учесть при расчете налога на прибыль, если обосновать отмену или перенос командировки. Например, больничным листом работника или официальным письмом бизнес-партнера, отказавшегося от переговоров. Если перевозчик принял билет и вернул деньги, сотрудник приложит к авансовому отчету квитанцию о возврате. Соответственно, в расходы компании включается только удержанный сбор. Проблем не будет, даже если сдать проездной документ не удалось. Тогда налогооблагаемый доход можно уменьшить на всю стоимость неиспользованного билета. С этим чиновники Минфина России согласились в письме этого ведомства от 14 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/338.?

<…>

С. Амплеева,

эксперт журнала «Главбух»,

Журнал «Главбух», № 12, июнь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка