Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 3 просмотра

Может ли учредитель вернуть заемные средства вложенные в ООО, материальными ценностями например товарами со склада? Как провести это в бух учете и налоговом учете?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Главбух vip-версии

1.Рекомендация: Как прекратить обязательство выплатой отступного

Иногда должник не способен исполнить свое обязательство. В этом случае он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное* (ст. 409 ГК РФ). Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное

<…>

Содержание соглашения об отступном

Соглашение об отступном должно включать сведения о предмете соглашения, порядке, размерах и сроках передачи отступного*.

Прежде всего необходимо четко указать, какое именно обязательство стороны намереваются прекратить отступным (например, перечислить реквизиты договора), и что именно будет передано как отступное.

<…>

В качестве отступного могут выступать деньги, ценные бумаги, другое имущество: недвижимость, транспортные средства, товары и т. п. При этом в соглашении необходимо максимально идентифицировать предмет отступного, то есть указать его наименование, качественные и количественные характеристики. Закон не дает исчерпывающего перечня обязательств, которые могут явиться отступным. Это значит, что отступным может быть и обязательство выполнить работу, оказать услугу.

<…>

Мария Комарова

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Виталий Дианов

кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков

кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

2. Статья: 7.8.1. Отступное

<…>

Отражение в бухгалтерском учете факта прекращения заемного обязательства предоставлением взамен имущества.

Дебет Кредит Содержание операции
<…>
Бухгалтерские проводки у организации-заемщика, если в качестве отступного переданы товары, готовая продукция*
1 6667 76 Задолженность по полученному займу и процентам к уплате погашена предоставлением отступного
2 76 90-1 Отражена передача товаров, готовой продукции в качестве отступного
3 90-3 68 субсчет «Расчеты по НДС» Начислен НДС по переданным товарам, готовой продукции
4 90-2 4143 Списана учетная стоимость товаров, готовой продукции, переданных в качестве отступного
Бухгалтерские проводки у организации-заемщика, если в качестве отступного переданы материалы, основные средства
1 6667 76 Задолженность по полученному займу и процентам к уплате погашена предоставлением отступного
2 76 91-1 Отражена передача материалов, основных средств в качестве отступного
3 91-2 68 субсчет «Расчеты по НДС» Начислен НДС по переданным материалам, основным средствам
4 91-2 0110 Списана остаточная стоимость основных средств, себестоимость материалов, переданных в качестве отступного

<…>

13200 Бухгалтерских проводок с комментариями. Алексей Тепляков

3. Рекомендация: Нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно*.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС* (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.01.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка