Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 6 просмотров

Организация проходит регистрацию в качестве участника ВЭД. Необходимо предоставить баланс и отчет о прибылях и убытках за последний отчетный период с отметкой налоговой о приеме. За 2014 год баланс еще не утвержден и не представлен в налоговую. Как поступить? можно дать баланс за 2013 год? Организация на УСН, документы подаем сейчас(январь 2015 года).

Таким образом, Вы можете сделать так (предоставить отчетность за 2013 год, и объяснить что отчетность за 2014 год в настоящий момент не подана в инспекцию и поэтому не может быть предоставлена с нарушением требований (отметки налоговой нет).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли представлять свою бухгалтерскую отчетность другим организациям или гражданам по их требованию

Да, нужно, если это прямо предусмотрено законодательством.

Данные бухгалтерской отчетности не являются закрытой информацией. Поэтому организация обязана обеспечить доступ к ним для всех заинтересованных пользователей. Это могут быть инвесторы, кредиторы, банки, поставщики, покупатели и т. д. Так сказано в пункте 42 ПБУ 4/99. Но вот строгих сроков и порядка, в рамках которых надо предоставлять отчетность такой категории пользователей, в законодательстве нет. Стороны могут договориться об этом сами. К слову, такие условия часто прописывают в кредитных договорах с банками.*

Кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством, организация обязана публиковать показатели годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации. Например, если организация открыто размещает облигации или другие эмиссионные ценные бумаги (п. 2 ст. 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 2 ст. 49 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

27.01.2015г.

С уважением,

Надежда Полякова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка