Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 3 просмотра

Как правильно учесть переплату и как правильно оформить возврат? Меня интересуют проводки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета

<…>


Бухучет

Списание средств с расчетного счета организации в бухучете отразите проводками по кредиту счета 51«Расчетные счета».

При списании денег в оплату обязательств по договору с контрагентами в учете сделайте проводки:

Дебет 60 (76, 62, 66, 67, 91-2…) Кредит 51
– списаны с расчетного счета деньги для оплаты обязательств по договору.

О том, какие проводки нужно сделать, если сотрудник организации рассчитался с контрагентами банковской картой, см. Как выдать деньги под отчет.

Перечисление налогов в бюджет отразите проводкой:

Дебет 68 Кредит 51
– перечислены денежные средства в счет уплаты налогов.*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Из-за чего в справке 2-НДФЛ можно допустить ошибку

<…>

Обращаем ваше внимание еще на такой момент. Бывает так, что НДФЛ с доходов вы исчислили и удержали верно. Но в бюджет уплатили большую сумму, чем следует. Так вот, такие ошибочно перечисленные деньги нельзя считать переплатой по НДФЛ. Поскольку за счет средств работодателя платить НДФЛ не разрешается (п. 9 ст. 226 НК РФ). А значит, это не НДФЛ и зачесть его нельзя. В таком случае средства можно только вернуть. Для этого в инспекцию подайте заявление о возврате денег в произвольной форме. Но не переплаты по НДФЛ, а суммы, ошибочно перечисленной в бюджет* (письма ФНС России от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@ и от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764).

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2014

Н.Г.Сазонова,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка