Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 23 просмотра

Наша организация занимается торговлей, ОСНО.Мы экспортируем товар в Белорусь, 0% НДС подтверждаем в налоговой, раздельный учет НДС.В декабре 2014 г. был возврат товара от белорусского покупателя, они предоставили товарно-транспортную накладную, CMR. Возврат на 800000 руб., а реализовали мы им за 4 кв. 2014 г. товара всего лишь на 128200 руб.Как эти суммы отразить в декларации по НДС?Надо ли в налоговую предоставить документы по возврату и какие именно?Нужно ли корректировочное заявление о ввозе от белорусского покупателя?

При возврате некачественных товаров Вы должны уменьшить налоговую базу по НДС, рассчитанную ранее при вывозе товаров, а также скорректировать сумму налоговых вычетов.

Отразить корректировку базы и вычетов надо в том же периоде, в котором Вы получили товар и признали, что он бракованный. То есть в четвертом квартале 2014 года.

Необходимые корректировки отразите в разделе 4 декларации по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как начислить НДС при возврате товаров, экспортированных из России в страны – участницы Таможенного союза, в связи с их низким качеством

Основания для возврата экспортированных товаров перечислены в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, заключенной 11 апреля 1980 г. При возврате некачественных товаров российский экспортер должен уменьшить налоговую базу по НДС, рассчитанную ранее при вывозе товаров* (п. 11 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Также придется скорректировать и сумму налоговых вычетов.* Объясняется это тем, что ???входной НДС по экспортированным товарам можно принять к вычету только после подтверждения права на применение нулевой ставки (п. 3 ст. 172 НК РФ). Возвращенные товары не считаются экспортированными, поэтому ?входной НДС по ним можно принять к вычету на общих основаниях: в момент принятия на учет (ст. 171, 172 НК РФ). Но только в том случае, если возвращенные товары организация будет использовать в операциях, облагаемых НДС.

Корректировку налоговой базы и суммы вычета нужно отразить в декларации по НДС за тот период, в котором был согласован сторонами сделки возврат бракованных товаров.* Подавать уточненную декларацию за период, в котором были отгружены бракованные товары, не требуется. Это следует из пункта 10 статьи 154 Налогового кодекса РФ, пункта 11 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Обязанность платить НДС при ввозе в Россию возвращенных товаров приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе не предусмотрена. Если взамен возвращенных товаров российская организация будет поставлять тому же покупателю другие товары, налоговую базу по НДС и сумму вычета нужно определять отдельно, как при новом экспорте.

<…>

Из рекомендации «Что делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

<…>

Заполнение раздела 4

В разделе 4 нужно отразить экспортные операции, по которым право на применение нулевой ставки документально подтверждено. В нем укажите:*

  • в графе 1 – код операции согласно приложению № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н;
  • в графе 2 – по каждому коду операции укажите налоговую базу по подтвержденным экспортным операциям;
  • в графе 3 – по каждому коду операции укажите сумму вычетов входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для ведения подтвержденных экспортных операций;
  • в графе 4 – по каждому коду операции укажите сумму НДС, ранее исчисленную по этим операциям, когда экспорт не был еще подтвержден;
  • в графе 5 – по каждому коду операции укажите восстанавливаемую сумму входного НДС, ранее принятую к вычету, когда экспорт не был еще подтвержден.

Графы 4 и 5 раздела 4 нужно заполнить в том случае, если ранее организация не смогла вовремя подтвердить экспорт.

По строке 010 отразите общую сумму налога, принимаемую к вычету (сумма величин граф 3 и 4, уменьшенная на сумму величин графы 5).

Такой порядок предусмотрен разделом IX Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Как пересчитать НДС при отмене экспорта

Михаил Князев, эксперт «УНП»

«…В мае отгрузили товары за рубеж. Подтвердили нулевую ставку и заявили вычет в декларации за второй квартал. Товар оказался бракованным, и в августе покупатель вернул его. При ввозе брака заплатили налог на таможне. Брак мы заменим. Как учесть эти операции при расчете НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Князьиной, г. Ростов-на-Дону

Ирина, по возвращенным товарам надо восстановить вычет. А при новой отгрузке подтвердить еще раз нулевую ставку.

Экспортные операции облагаются НДС по нулевой ставке (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Чтобы подтвердить экспорт, надо собрать комплект документов: договор, таможенную декларацию и др. (ст. 165 НК РФ). Их надо представить вместе с декларацией по НДС. В этой же отчетности компания вправе заявить к вычету входной НДС с товаров, отгруженных за рубеж (п. 3 ст. 172 НК РФ). Но в случае возврата товара вычет надо восстановить. Отразить корректировку базы и вычетов надо в том же периоде, в котором компания получила товар и признала, что он бракованный (письмо ФНС России от 11.08.14 № ГД-4-3/15780). То есть в третьем квартале. Налог, оплаченный при ввозе возвращенных товаров на таможне, компания вправе принять к вычету. Но только после того, как отразит в учете возврат (п. 1 ст. 172 НК РФ). После замены товара компания вправе заново подтвердить нулевую ставку и заявить вычеты.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 31, Август 2014

27.01.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка