Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 84 просмотра

Можно ли ООО на ОСНО арендовать у Физического лица нежилое помещение под офис?Как это отражать в налоговом и бухгалтерском учёте?

Подробный порядок отражения в учете операций по учету расходов на аренду офиса содержится в материалах Системы Главбух

1.Ситуацияможно ли организации-арендатору заключить договор аренды имущества с гражданином

Да, можно.

Положения Гражданского и Налогового кодексов РФ этому не препятствуют. Однако гражданину нужно доказать, что имущество, которое он сдает в аренду, принадлежит ему на праве собственности или ему доверено сдавать его в аренду (например, путем предоставления документов, подтверждающих право собственности). Такой вывод позволяет сделать статья 608 Гражданского кодекса РФ.*

Эту позицию подтверждает и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 3 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/231).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Статья: Расходы на аренду

<…>

1.9.12 Компания арендует помещение у физического лица. НДФЛ, налог на прибыль и бухучет.

В таком случае организация является источником выплаты доходов физическому лицу — арендодателю. Поэтому она признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана его исчислить, удержать и перечислить в бюджет. Исчисление НДФЛ нужно производить нарастающим итогом с начала календарного года. Удержание НДФЛ производится при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Не позднее 1 апреля 2015 года организация должна сдать в свою налоговую инспекцию сведения о выплаченных в 2014 году арендодателю доходах и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ, как того требует пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

В бухгалтерском учете компании расходы по оплате аренды являются расходами по обычным видам деятельности и признаются ежемесячно (п. 5 и 18 ПБУ 10/99) по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В налоговом учете арендная плата учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Расходы будут признаны, даже если арендодателем является работник компании, в том числе и ее руководитель (письма Минфина России от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/806, от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81).*

1.9.13 Компания арендует помещение у физического лица и помимо арендной платы возмещает коммунальные и эксплуатационные расходы.

Порядок удержания НДФЛ зависит от вида возмещаемых расходов.

Возмещение стоимости расходов, размер которых зависит от фактического потребления (например, плата за электроэнергию), доходом арендодателя не признается. Это связано с тем, что такие коммунальные услуги потребляются арендатором для собственных нужд.

Следовательно, никакой экономической выгоды арендодатель (гражданин) не получает (ст. 41 НК РФ). Поэтому удерживать НДФЛ с сумм возмещения таких расходов не нужно.

А вот возмещение стоимости коммунальных и эксплуатационных расходов, размер которых не зависит от их фактического потребления (например, плата за отопление), признается доходом гражданина.

Это связано с тем, что такие затраты носят постоянный характер и не зависят от того, сдает гражданин помещение в аренду или нет. Следовательно, с суммы возмещения таких расходов нужно удержать НДФЛ.

Такого мнения придерживаются чиновники из Минфина России в письмах от 16 декабря 2011 г. № 03-04-05/3–1050, от 11 июля 2008 г. № 03-04-06-01/194.

<…>

Годовой отчет 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка