Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 2 просмотра

В компании есть служебные легковые автомобили, а также в штате компании числятся водители. Для оформления путевых листов с физ.лицом был заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по проведению медосмотров. У физ.лица есть соответствующий сертификат. В договоре прописано: стоимость услуг составляет 150 рублей из расчета за один день выполнения услуг по медицинским осмотрам. Планируется изменить данную формулировку на "стоимость услуг составляет 150 рублей из расчета выполнения услуг по мед.осмотрам не менее 13 водителей транспортных средств заказчика. Мы понимаем, что такой договор в принципе несет в себе риски. Вопрос: Какую формулировку лучше применить при указании стоимости услуг?

Непосредственно вышеуказанное условие «стоимость услуг составляет 150 рублей из расчета выполнения услуг по мед.осмотрам не менее 13 водителей транспортных средств заказчика» не дает возможность определить сумму в случае если будете обследовано 1, 2, 7 и т.д. водителей. Положения п. 3 ст. 424 ГК говорят о том, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, данная формулировка несет угрозу того, что цена может быть признана несогласованной и за основу взята та же среднерыночная. Соответственно, рекомендуем Вам указать цену услуги и учета медосмотра каждого отдельного водителя.

28.01.2015

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка