Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 80 просмотров

Скажите, пожалуйста, можно оформить сан.-курортн. лечение сотруднику за счет средств ФСС и в каком размере? Спасибо.

Кроме того, путевки на санаторно-курортное лечение могут быть предоставлены сотрудникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профзаболевания (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

На санаторно-курортное лечение таких работников можно истратить до 20% взносов, начисленных за истекший год и уменьшенных на произведенные за этот же период расходы на выплату пособий по травматизму (п. 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.12.2013 № 322-ФЗ).

Если отделение ФСС РФ одобрило финансирование, расходы на приобретение путевок уменьшают сумму начисленных страховых взносов в текущем году. В случае если расходы организации на приобретение путевок превышают лимит, то организация покрывает их за счет других источников (чистой прибыли, средств самого сотрудника).

Порядок финансирования оплаты путевок установлен в Правилах (Приказ Минтруда РФ ОТ 10.12.2012 № 580Н) финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний сотрудников и санаторно-курортного лечения сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н .

Чтобы получить разрешение фонда на финансирование, организация должна до 1 августа текущего года подать заявление. Его форма не утверждена, поэтому заявление можно подать в произвольном виде. К заявлению следует приложить документы, перечисленные в пункте 4 Правил (Приказ Минтруда РФ ОТ 10.12.2012 № 580Н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в справочной системе «Кадры».

1.Рекомендация: Кому можно оплатить путевку за счет ФСС России


Работы с тяжелыми и вредными условиями

В 2014 году за счет средств ФСС России можно выдать путевки сотрудникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями. На оплату путевок таким категориям лиц организация вправе направить часть взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Это установлено пунктом 5 части 1 статьи 7 Закона 2 декабря 2013 г. № 322-ФЗ.*

Несчастные случаи и профзаболевания

Кроме того, путевки на санаторно-курортное лечение могут быть предоставлены сотрудникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профзаболевания (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Подробнее об этом см. На какие цели можно расходовать суммы начисленных взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Дети сотрудников, сотрудники после стационара*

Приобретение организацией за счет средств ФСС России путевок детям сотрудников и сотрудникам, которым необходимо долечивание после стационара, в 2014 году не предусмотрено (Закон от 2 декабря 2013 г. № 322-ФЗ). Полномочия по организации (обеспечению) отдыха и оздоровления детей (за исключением отдыха в каникулы, который организуют местные власти) переданы регионам (п. 2 ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗподп. 24.3 п. 2 ст. 26.3 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ). Например, организации, состоящие на учете в налоговых инспекциях по Московской области и закупившие путевки для отдыха и (или) оздоровления детей сотрудников, имеют право на частичную компенсацию стоимости путевок из регионального бюджета. Сумма компенсации не может превышать 50 процентов от стоимости путевки, а ее максимальный размер устанавливается правительством Московской области (ч. 5 ст. 16 Закона от 12 января 2006 г. № 1/2006-ОЗ).*

Пример получения из регионального бюджета компенсации части стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников

Организация состоит на учете в налоговой инспекции по г. Ногинску Московской области. 17 мая организация приобрела путевки для детей сотрудников в детский лагерь. Всего было приобретено пять путевок, каждая продолжительностью 21 день пребывания в лагере. Фактическая стоимость одной путевки составляет 14 000 руб.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона от 12 января 2006 г. № 1/2006-ОЗ организация имеет право на получение частичной компенсации стоимости путевок из регионального бюджета. Размер компенсации составляет 50 процентов от стоимости каждой путевки, но не более величины, установленной правительством Московской области (ч. 5 ст. 16 Закона от 12 января 2006 г. № 1/2006-ОЗп. 4 Порядка, утвержденного постановлением правительства Московской области от 12 марта 2012 г. № 269/8).

При этом стоимость путевки, исходя из которой рассчитывается частичная компенсация, и количество дней пребывания в оздоровительной организации (организации отдыха) ограничены. Так, частичная компенсация предоставляется за путевки продолжительностью не более 24 дней пребывания в лагере (п. 3 Порядка, утвержденного постановлением правительства Московской области от 12 марта 2012 г. № 269/8).

При этом стоимость путевки не должна превышать:

  • 14 306 руб. – за 21 день пребывания в организации отдыха (например, в детском лагере);
  • 15 750 руб. – за 21 день пребывания в организации отдыха и оздоровления, в том числе в санаторно-курортных организациях (например, в детском санатории).

В случае приобретения путевки иной продолжительности, но не более чем на 24 дня, ее стоимость изменяется пропорционально фактической продолжительности.

Такие правила установлены пунктом 3 постановления правительства Московской области от 12 марта 2012 г. № 269/8.

Для получения из регионального бюджета частичной компенсации стоимости путевок организация 18 мая представила в территориальное отделение Минсоцзащиты населения Московской области документы, перечисленные в пунктах 6 и 7 Порядка, утвержденного постановлением правительства Московской области от 12 марта 2012 г. № 269/8. А именно:*

Копии документов были сверены уполномоченным сотрудником отделения Минсоцзащиты населения Московской области с оригиналами, предъявленными организацией.

31 мая территориальное отделение Минсоцзащиты населения Московской области направило в адрес организации уведомление о назначении частичной компенсации стоимости приобретенных путевок в сумме 35 000 руб. (14 000 руб. ? 5 шт. ? 50%).

27 августа на счет организации из бюджета Московской области поступила компенсация стоимости приобретенных путевок.

Оплата социальной помощи

ФСС России оплачивает путевки отдельным категориям граждан, имеющим право на получение социальной помощи в соответствии с Законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ (п. 4 ст. 5 Закона от 2 декабря 2013 г. № 322-ФЗ).

Однако получение данной социальной услуги обеспечивает не организация-работодатель (п. 3 ст. 6.5 Закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗп. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. № 864).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2.Ситуация: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска


Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Дополнительный отпуск, предоставленный в этом случае, оплачивается за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Налоговые последствия приобретения путевок работникам и их детям

<…>

Как профинансировать оплату путевок за счет ФСС РФ

Порядок финансирования оплаты путевок установлен в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (далее — Правила).

Чтобы получить разрешение фонда на финансирование, организация должна до 1 августа текущего года подать заявление. Его форма не утверждена, поэтому заявление можно подать в произвольном виде. К заявлению следует приложить документы, перечисленные в пункте 4 Правил:

  • - план финансового обеспечения предупредительных мер. Его форма приведена в приложении к Правилам;
  • - копия плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • - заключительный акт врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)работников;
  • - списки работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций, содержащихся в заключительном акте;
  • - калькуляция стоимости путевки и т. д.

Если отделение ФСС РФ одобрило финансирование, расходы на приобретение путевок уменьшают сумму начисленных страховых взносов в текущем году (п. 2 Правил). В случае если расходы организации на приобретение путевокпревышают лимит, то компания покрывает их за счет других источников (чистой прибыли, средств самого работника).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка