Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 241 просмотр

Скажите, пожалуйста, сотрудник может ставить служебный автомобиль дома, а если он живет не по прописке, имеет он на это право и нужны какие-то дополнительные документы? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Есть основания учесть расходы на парковку возле дома директора

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Мы на общей системе. Недавно купили автомобиль, который наш руководитель будет использовать для служебных поездок. Гаража и парковки возле нашего офиса нет. Но возле дома директора есть оплачиваемая круглосуточная парковка. Директор будет ставить машину там. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость парковки?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Котельниковой, г. Москва

Галина, мы считаем, что есть основания учесть расходы.

Компания вправе списывать расходы на содержание служебных автомобилей (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). А к ним в том числе относится стоимость платных парковок. Так как парковки у офиса нет, а оставлять автомобиль где-то надо, то можно списать расходы на стоянку у дома директора. Но надо обосновать, что это ближайшая свободная парковка, где компания может оставить на ночь автомобиль. Например, это можно подтвердить схемами уличных парковок с сайта parking.mos.ru.

При этом договор со стоянкой безопаснее составить от имени компании. Иначе на проверке инспекторы не только снимут расходы на стоянку, но и посчитают, что директор получил доход в натуральной форме. Ведь он использовал служебный автомобиль для поездок домой*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 35, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка