Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 1318 просмотров

Вопрос по НДФЛ с выплат при увольнении сотрудника.Сотрудницу уведомили об увольнении по сокращению штатов и сразу уволили, не дав отработать 2 месяца. В день увольнения были произведены следующие выплаты: выходное пособие и дополнительная компенсация за преждевременное увольнение в размере 2-х месячного заработка. Размер выплат превысил 3-х кратный размер среднего заработка и с суммы превышения удержали НДФЛ.В п.3 статьи 217 НК в абзаце, введенным ФЗ №330-ФЗ от 21.11.2011 указано, что «суммы выплат в виде выходных пособий, среднемесячного заработка на время трудоустройства ……, превышающие в целом 3-х кратный размер среднемесячного заработка, облагаются НДФЛ.Означает ли это, что, если выплаты в день увольнения уже превысили 3- кратный размер ср. мес. заработка, то и в последующих два месяцах после увольнения при выплате среднемесячного заработка на время трудоустройства нужно удерживать НДФЛ?

По мнению специалистов Минфина России, в состав компенсационных выплат в связи с увольнением, для которых установлен предел, не облагаемый НДФЛ (трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка), включается сумма дополнительной компенсации, выплачиваемой за досрочное расторжение трудовых отношений (письмо Минфина России от 08.07.2013 № 03-04-05/26273).

Это означает, что при начислении выплат, гарантированных работнику при увольнении в связи с сокращением штата, для сравнения с установленным нормативом бухгалтеру предлагается суммировать все гарантированные работнику компенсационные выплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:НДФЛ И ВЗНОСЫ С ВЫПЛАТ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТА

<…>

НДФЛ

Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, определенных законодательством РФ), связанных с увольнением, не подлежат налогообложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Заработная плата за месяц увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ (п. 6 ст. 208,п. 1 ст. 210 и п. 3 ст. 217 НК РФ)

Исключение в подпункте 8 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса сделано для выплат в виде:*

  • - выходного пособия;
  • - среднего месячного заработка на период трудоустройства;
  • - компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации.

Эти выплаты в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, НДФЛ облагаются.

Разберемся, как применять эту норму.*

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМИРУЕМЫХ ВЫПЛАТ ПО НДФЛ

На практике возможны разные толкования положения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Позиция Минфина России

По мнению специалистов Минфина России, в состав компенсационных выплат в связи с увольнением, для которых установлен предел, не облагаемый НДФЛ (трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка), включается сумма дополнительной компенсации, выплачиваемой за досрочное расторжение трудовых отношений (письмо Минфина России от 08.07.2013 № 03-04-05/26273).*

Это означает, что при начислении выплат, гарантированных работнику при увольнении в связи с сокращением штата, для сравнения с установленным нормативом бухгалтеру предлагается суммировать все гарантированные работнику компенсационные выплаты:

  • - выходное пособие;
  • - средний заработок на период трудоустройства;
  • - дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудовых отношений.

Здесь и далее мы не будем говорить о компенсациях руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру

ПРИМЕР 1

НДФЛ за третий месяц после увольнения
30 мая 2014 года работодатель уведомил сотрудника О.Л. Сегурова об увольнении в связи с сокращением численности штата компании 1 августа 2014 года. Спустя две недели он предложил работнику расторгнуть трудовой договор досрочно, 1 июля 2014 года, с выплатой дополнительной компенсации.
В день увольнения, 1 июля 2014 года, О.Л. Сегуров получил:
— дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за период со 2 июля по 1 августа 2014 года (ч. 3 ст. 180 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего заработка за период со 2 июля по 1 августа 2014 года.
До 1 сентября 2014 года О.Л. Сегуров не нашел работу. На основании заявления бывшего работника работодатель выплатил ему средний заработок за второй месяц после увольнения за период со 2 июля по 1 сентября 2014 года с зачетом выходного пособия.
О.Л. Сегуров не трудоустроился до 1 октября 2014 года и обратился к бывшему работодателю с заявлением о выплате среднего заработка за третий месяц после увольнения (со 2 сентября по 1 октября 2014 года). В двухнедельный срок после увольнения он встал на учет в службу занятости и не был трудоустроен, что подтверждает справка службы занятости.
Облагается ли НДФЛ средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с сокращением штата?
Бухгалтер учитывает мнение специалистов Минфина России, изложенное в письме от 08.07.2013 № 03-04-05/26273.

РЕШЕНИЕ

Согласно письму Минфина России от 08.07.2013 № 03-04-05/26273 не облагаются НДФЛ выплаты при увольнении в сумме, не превышающей трехкратного размера среднего месячного заработка.
Порядковый номер выплаты
Для О.Л. Сегурова выплата за третий месяц после увольнения по сокращению штата является, по сути, четвертым средним заработком после:
— дополнительной компенсации в размере среднего заработка за период со 2 июля по 1 августа 2014 года;
— выходного пособия в размере среднего заработка за период со 2 июля по 1 августа 2014 года;
— среднего заработка за второй месяц после увольнения за период со 2 июля по 1 сентября 2014 года.
Начисление НДФЛ
Если придерживаться позиции специалистов Минфина России, средний заработок за третий месяц после увольнения работодателю нужно облагать НДФЛ.*

Позиция арбитров

По мнению судей Верховного суда Республики Коми, дополнительная компенсация за досрочное увольнение не облагается НДФЛ безо всяких условий.

Свой вывод арбитры мотивировали тем, что в подпункте «а» пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ, который ввел ограничения в текст пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса, не указана дополнительная компенсация за досрочное увольнение. Об этом говорится в Определении Верховного суда Республики Коми от 10.05.2012 № 33-1663АП/2012.

То есть эту выплату не нужно учитывать при исчислении облагаемой НДФЛ суммы компенсаций в связи с увольнением по сокращению штата.

Это тем более справедливо, что данная выплата не является для работодателя добровольной. Он обязан ее начислить, если работник согласится уволиться досрочно.

То есть данная выплата является обязательной гарантией в полном соответствии с нормами действующего трудового законодательства. А такие выплаты не подлежат обложениюНДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Однако хотим предупредить читателей, что эту позицию, возможно, придется отстаивать в суде.

НДФЛ с выплат при увольнении по иным основаниям

Финансовое ведомство считает, что не нужно облагать НДФЛ выплаты при увольнении в размере, не превышающем трехкратного размера среднего месячного заработка, если увольнение происходит:

— по соглашению сторон, а условие о размере и порядке выплаты выходного пособия закреплено в соглашении о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора (письмо от 17.10.2013 № 03-04-06/43505);

— в связи с выходом сотрудника компании на пенсию (письма от 21.07.2014 № 03-04-05/35552 и от 11.10.2013 № 03-04-06/42433).

ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР НЕ ОБЛАГАЕМОЙ НДФЛ СУММЫ

Налоговое законодательство не устанавливает порядок расчета норматива, с которым нужно сравнить фактически начисленную сумму компенсаций, выплачиваемых в случае увольнения.

Вернемся еще раз к тексту пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. Из него следует, что однозначно не облагаются НДФЛ совокупные суммы выходного пособия и среднего заработка за период трудоустройства, начисленные работнику в соответствии с действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Обязательные выплаты

Суммы выходного пособия и среднего заработка за период трудоустройства, начисленные работнику на основании части 1 статьи 178 Трудового кодекса, никак не попадают в облагаемую базу по НДФЛ, поскольку признаются установленными действующим трудовым законодательством.

Работодатель обязан произвести такие выплаты независимо от условий трудового договора или иного соглашения, локального нормативного акта.

Повышенный размер выплат

Не подпадают под льготу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса выплаты, которые предусмотрены коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, сверх установленных действующим законодательством норм.

В части превышения размеров, установленных действующим законодательством, выплаты облагаются НДФЛ.

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка