Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 8 просмотров

Есть еще один вопрос по заполнению декларации УСН раздел 1.2. ситуация: ИП за 1кв2014 исчислил аванс платеж по УСН 42200р, а заплатил 92200р, исходя из инструкции по заполнению декларации, эта переплата по налогу никак не отражается. вопрос: где переплата будет учтена? фактически я заплачу меньше за год, чем укажу в декларации

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Декларация по налогу на упрощенке нужна для того, чтобы налоговая инспекция могла определить сумму налога, которая должна быть уплачена в бюджет.*

Форма декларации, электронный формат и Порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352. Эту форму применяйте начиная с отчета за налоговый период 2014 года (п. 2 приказа ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352).

Кто должен сдавать

Декларацию по единому налогу при упрощенке обязаны сдавать все организации, автономные учреждения и предприниматели, применяющие этот спецрежим (независимо от выбранного объекта налогообложения).*

<…>

Раздел 1.2

По строке 010 укажите ОКТМО. Если организация или предприниматель не меняли местонахождение (местожительство), повторно указывать код ОКТМО по строкам 030060090 не нужно.

По строке 020 отразите сумму авансового платежа, перечисленного за I квартал.

По строке 040 – сумму авансового платежа, перечисленного за полугодие (за вычетом авансового платежа за I квартал).* Если разница между суммами авансовых платежей за полугодие и I квартал получилась отрицательной, отразите разницу по строке 050 – авансовый платеж за полугодие к уменьшению.

Аналогично укажите сумму авансовых платежей за девять месяцев: по строке 070 – авансовый платеж к уплате за девять месяцев*, по строке 080 – авансовый платеж к уменьшению по итогам девяти месяцев.

По строке 100 укажите сумму налога к доплате за год*. Если разница между рассчитанной за год суммой налога и уплаченными авансовыми платежами оказалась отрицательной, эту разницу укажите по строке 110 как сумму налога к уменьшению.

По строке 120 укажите сумму минимального налога к уплате за год.

Это следует из раздела V Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Переплата налога в декларации не отражается

По итогам 2007 года у нас образовалась переплата налога на 22 804 руб. Авансовый платеж за I квартал 2008 года составил 26 246 руб. Мы учли переплату и перечислили налог в сумме 3442 руб. (26 246 руб. – 22 804 руб.), и в декларации также указали, что налог к уплате равен 3442 руб. Правильно ли мы поступили? Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Прежде всего рекомендуем вам написать письмо в налоговую инспекцию с просьбой зачесть прошлогоднюю переплату в счет будущих платежей*. Авансовый платеж по единому налогу за I квартал вы перечислили верно, а вот при заполнении декларации ошиблись. Дело в том, что декларацию составляют за текущий налоговый период без учета прошлых переплат или задолженностей. Поэтому указывается полная сумма налога, подлежащего к уплате, то есть вся сумма, начисленная за I квартал. А перечислять в бюджет нужно эту сумму за минусом переплаты, что вы и сделали*. Поэтому советуем вам подать уточняющую декларацию.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2008

3.Статья: Как распорядиться переплатойпо «упрощенному» налогу

<…>

Способ №2 Зачтите переплату в счет будущих платежей по «упрощенному» налогу

Если недоимки по другим налогам у вас нет, переплату вы можете направить в счет будущих платежей по «упрощенному» налогу. Если образовалась переплата авансовых платежей по итогам отчетного периода и вы хотите зачесть ее в счет платежа за следующий отчетный период, никаких действий для этого предпринимать не нужно. Налог будет зачтен автоматически*.

Немного иначе обстоит дело, если переплата образовалась по итогам года. Тогда вам нужно написать в инспекцию заявление о зачете в свободной форме*.

К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие переплаты. Это копии платежных поручений и декларации.

В течение 10 дней после того, как вы подадите заявление или подпишите акт сверки, инспекция принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм. И сообщает о нем письменно в пятидневный срок (п. 9 ст. 78 НКРФ).

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка