Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2015 1148 просмотров

Мы переплатили авансовые платежи по налогу на прибыль за 2013год.Так получилось в виду того, что неправильно были рассчитаны авансовые платежи. в 2014 году бухгалтер платил налог на прибыль и ежемесячные авансовые платежи по декларации, не проверяя то, что на счете 68.4 у нас была переплата по налогу с 2013г. в результате чего наша переплата с учетом платежей 2014года увеличилась еще больше. Как нам теперь правильно поступить? Можем ли мы теперь просто не платить ежемесячные авансовые платежи и налог на прибыль в 2015г.(до тех пор пока не закроется переплата) или мы не имеем на это право?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. По заявлению организации такое решение принимает налоговая инспекция. Предварительно инспекция тоже может назначить сверку расчетов с бюджетом.

Заявление о зачете

Типового образца заявления о зачете нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Заявление можно подать:

  • на бумажном носителе за подписью представителя организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

В заявлении о зачете необязательно указывать конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого организация просит зачесть переплату (письмо Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315). Таким способом можно воспользоваться, если на момент подачи заявления сумма недоимки, в счет которой предполагается зачет, еще не определена (например, если заявление о зачете подано до составления налоговой декларации). После того как размер недоимки станет известен, на ее погашение будет направлена вся сумма имеющейся переплаты.

Сергей Разгулин


Статья: Наглядные примеры, с которыми вы легко рассчитаете авансы по налогу на прибыль

В каком размере перечислять авансовые платежи в бюджет, если по ним есть переплата

Важная деталь

Переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет ежемесячных авансов за следующий квартал. При этом подавать в инспекцию письмо о зачете не нужно.

Теперь разберем, в каком размере перечислить авансы в бюджет. Бывает так, что сумма ежемесячных платежей превышает итоговый аванс, который вы начислили за текущий период. Тогда образуется налог к уменьшению, который надо отразить по строкам 280 и 281 листа 02. А также по строкам 050 и 080 подраздела 1.1 раздела 1 листа 01 декларации.

По сути, речь идет о переплате в бюджет. Ее можно зачесть в счет ежемесячных авансовых платежей за следующий квартал. При этом подавать заявление о зачете не нужно. Дело в том, что у налоговиков программа настроена так, что этот зачет происходит автоматически. Так нам разъяснили в ФНС России.*

Пример 

Сумма ежемесячных платежей ООО «Торгснаб» за I квартал получилась по размеру больше, чем итоговый аванс. Таким образом, доплачивать налог за I квартал в данном случае не нужно.

Более того, возникла сумма налога к уменьшению в размере 240 000 руб. Ее можно зачесть в счет ежемесячных авансовых платежей за II квартал.

Поэтому в течение II квартала бухгалтер перечислил следующие суммы:

— 29 апреля (так как 28-е число приходится на выходной день) — 480 000 руб. (720 000 – 240 000);
— 28 мая — 720 000 руб.;
— 28 июня — 720 000 руб.

По результатам полугодия бухгалтер доплатил в бюджет 480 000 руб.

Надо ли платить авансы по налогу на прибыль, если в следующем периоде ожидается убыток

Возьмем другую ситуацию. По итогам следующего периода компания скорее всего получит убыток. Невольно задумаешься: есть ли смысл отправлять в бюджет ежемесячные авансы? Если строго следовать нормам закона, эти платежи все равно надо перечислить. Если же вы не будете в течение квартала платить в бюджет ежемесячные авансы, их сумму налоговики вправе взыскать. Причем Президиум ВАС РФ в данном случае на стороне контролеров. Вы в этом убедитесь, если заглянете в пункт 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

О. Солдатова

Ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка