Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 января 2015 6 просмотров

Наша организация приобрела у частных лиц несколько земельных участков с расположенными на них строениями. Участки приобретены с целью их дальнейшей застройки многоквартирными домами, а имеющиеся на них при покупке строения будут снесены. Надо ли платить налог на имущество со строений, расположенных на участках? Организация на ОСНО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли платить налог на имущество со стоимости строений, приобретенных вместе с участком. Строения сносят, а на их месте организация строит новое здание для использования в предпринимательской деятельности

Нет, не нужно*.

Ведь в состав основных средств подобные объекты не включают. Объяснение простое. Эти здания не используют и не планируют задействовать в предпринимательской деятельности. То есть они не соответствуют всем критериям основных средств. Следовательно, при расчете налога на имущество их стоимость не учитывают. Это следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и статей 374375 Налогового кодекса РФ.

Затраты на приобретение снесенных строений включают в первоначальную стоимость вновь построенного здания. То есть в конечном счете стоимость снесенных зданий будет учтена при формировании нового объекта обложения налогом на имущество (письмо Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18418).

Если же приобретенные строения не снесены и их используют в деятельности организации, включите их в состав ОС. Например, когда сдаете здания в аренду или используете их для оказания услуг и т. п. Тогда их стоимость учитывайте и при расчете налога на имущество (п. 4 ПБУ 6/01, ст. 374375 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-018/36от 22 апреля 2008 г. № 03-05-05-01/24от 27 декабря 2007 г. № 03-05-06-01/146.

Из рекомендации «Какое имущество облагается налогом у российских организаций»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка