Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 6 просмотров

Первый вопрос:Женщина будучи разведена и имеющая ребенка от первого брака вступает во второй брак. Имеет ли ее нынешний супруг права вычета на ее ребенка, но при этом он этого ребенка не усыновил?Второй вопрос:Наша сотрудница вышла замуж, но у ее мужа от первого брака есть дети. Имеет ли эта сотрудница права на вычет детей мужа от первого брака?

Во второй ситуации, если дети от первого брака живут с мамой и не находятся на обеспечении вашей сотрудницы, то вычет сотруднице не положен. В случае, если дети живут с папой и находятся в том числе на обеспечении сотрудницы вычет следует предоставить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Если на обеспечении сотрудника-резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.* Причем полученные резидентами дивиденды (они тоже облагаются НДФЛ по ставке 13%) учитываются отдельно. В налоговую базу, которую можно уменьшить за счет стандартных налоговых вычетов, дивиденды не включаются.

Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются. Независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. То же относится и к доходам высококвалифицированных специалистов.

Получить вычет на детей могут родители, в том числе приемные, и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны.*

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пунктах 3–4 статьи 210, пункте 1статьи 224 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет отчиму на ребенка жены, которого он не усыновлял

Да, нужно.*

Ведь вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим.* Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:*

  • свидетельством о заключении брака с матерью ребенка;
  • справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;
  • заявлением матери о том, что муж участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209.

А может ли отчим получить вычет в двойном размере? Нет. Ведь такой вычет предоставляют только единственным родителям, в том числе и приемным, усыновителям, опекунам или попечителям. Вычет в двойном размере положен также одному из родителей, в пользу которого второй отказался от вычета. Но отчим, не усыновивший ребенка, не родитель. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Такой вывод следует из положений абзацев 13 и 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме дивидендов.* При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872.

Чтобы правильно определить предельный размер доходов сотрудника за текущий год, воспользуйтесь следующей таблицей (составлена на основании ст. 217 и 224 НК РФ):

Какие доходы включать в расчет лимита для целей НДФЛ, а какие учитывать не нужно

Доходы, которые необходимо учитывать для определения предельного значения
Облагаемые НДФЛ по ставке13 процентов(резидентов) зарплата, премии и надбавки
отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск
больничные
выплаты по ГПХ с людьми-непредпринимателями
Частично освобожденные от НДФЛ суточные свыше 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
стоимость подарков в части, превышающей 4000 руб. в год
материальная помощь при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в сумме свыше 50 000 руб. на каждого малыша
материальная помощь свыше 4000 руб., а при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка свыше 50 000 руб. на каждого малыша
Доходы, которые для определения предельного значения учитывать не нужно
Не облагаемые НДФЛ суточные в пределах 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
выходные пособия при увольнении в пределах норм
стоимость подарков в части, не превышающей 4000 руб. в год
детские пособия, пособия по беременности и родам
компенсации, установленные законодательством
Облагаемые НДФЛ по ставке 35 процентов стоимость (свыше 4000 руб. в год) выигрышей и призов, полученных в ходе рекламных акций
проценты по вкладам в банках сверх установленных лимитов
материальная выгода от экономии на процентах по рублевым и валютным займам и кредитам
по ставке 30 или 15 процентов Доходы по ценным бумагам российских организаций (в т. ч. дивиденды), права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ), если такие доходы выплачиваются лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту
доходы нерезидентов
по ставке 13 процентов
по ставке 13 процентов дивиденды

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка

В апреле дочери (единственный ребенок) сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 18 лет. Оклад Ивановой составляет 80 000 руб. При этом в январе ей была выплачена премия в размере 100 000 руб., а в феврале – материальная помощь в размере 23 000 руб.

Начиная с января Иванова имеет право на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в размере 1400 руб. Предоставляя вычет, бухгалтер организации контролирует соблюдение предельной величины доходов.

В январе совокупный доход Ивановой составил 180 000 руб. (80 000 руб. + 100 000 руб.). Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому вычет сотруднице был предоставлен.

В феврале совокупный доход Ивановой нарастающим итогом с начала года составил 279 000 руб. ((180 000 руб. + 80 000 руб. + (23 000 руб. – 4000 руб.)). Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому вычет сотруднице был предоставлен.

В марте совокупный доход Ивановой нарастающим итогом с начала года составил 359 000 руб. (279 000 руб. + 80 000 руб.). Эта величина больше 280 000 руб., поэтому, несмотря на то что дочь Ивановой еще не достигла 18-летнего возраста, начиная с марта вычет сотруднице больше не предоставляется.

Размер вычетов

Вычеты предоставляйте в следующих размерах:

  • 1400 руб. в месяц – на первого или второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка или ребенка-инвалида;
  • в двойном размере – на каждого ребенка единственного родителя.

Стандартные вычеты положены родителям на детей до 18 лет. Однако если ребенок занят на очной форме обучения, то предельный возраст отодвигается до 24 лет. При этом размер вычета в 3000 руб. сохраняется только для учащихся детей старше 18 лет I или II группы инвалидности. Для других групп детей-инвалидов размер вычета с 18 до 24 лет снижается до 1400 руб.

Стандартные вычеты для детей-инвалидов предоставляют независимо от того, какой по счету этот ребенок. Например, при наличии двух детей, первый из которых инвалид, вычеты предоставляют в размере 3000 руб. на первого ребенка и 1400 руб. – на второго. Общая сумма вычета на таких детей будет равна 4400 руб.

Вычет предоставляют за каждого ребенка. При этом разные вычеты не суммируют. То есть если третий ребенок – инвалид, то вычеты в размере 3000 руб., предусмотренные для него, не складывают.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566.

<…>

Ситуация: в каком размере предоставить стандартный налоговый вычет отцу ребенка, если он развелся с его матерью. Ребенок остался с матерью, а она вышла замуж повторно. Отец ребенка в браке не состоит

Вычеты предоставляйте по общему правилу. Семейное положение родителей никак не связано ни с правом на вычет на ребенка, ни с его размером.

Каждому из родителей, в том числе и разведенным, которые участвуют в содержании ребенка, стандартный налоговый вычет предоставляйте в общем порядке исходя из очередности появления детей, состояния их здоровья и возраста. То, что мать ребенка повторно вышла замуж, никак не повлияет на размер вычетов у отца.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Двойной стандартный налоговый вычет положен единственному родителю. Разведенные родители под это определение не подпадают. Однако если мать отказывается от вычета на ребенка, то отцу вычет может быть предоставлен в двойном размере. Для этого сотрудник должен подать соответствующие документы. Это следует из положений абзаца 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка