Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 4 просмотра

С этого года поставщик по реализации нашей организации авиа и ж/д билетов отказывается выставлять счета-фактуры на авиа и железнодорожные билеты. При этом они ссылаются на изменения, внесенные в Постановление Правительства № 1137 от 26.12.2011 года Постановлением № 735 от 30.07.2014 года "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", подразумевая тем самым существенные изменения оформления счетов-фактур при посреднических операциях. Также упоминается письмо УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 г. № 16-15/090448.1, согласно которому железнодорожные билеты, авиабилеты и электронные билеты являются бланками строгой отчетности и наличие счета-фактуры для предъявления НДС к вычету не требуется. В письме говорится, что проездной документ (билет), в котором сумма налога выделена отдельной строкой, является основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно, без наличия счета-фактуры. И что в этом случае авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, не должны выставлять счета-фактуры. Насколько это правомочно? Действительно ли мы сможем без счетов-фактур на билеты предъявлять по ним НДС к вычету?

Да, сможете принимать НДС к вычету на основании билетов без счетов-фактур. Более того принимать НДС к вычету на основании счетов-фактур, выставленных агентом реализующим билеты, было неправомерно не только в этом году, но и в предыдущих.

По мнению контролирующих ведомств, перевозчик, реализующий билеты как самостоятельно, так и через посредника, не должен выставлять счета-фактуры. Перевозчик отражает сумму НДС в самом билете, и на основании данного билета покупатель может принять сумму НДС к вычету. Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного посредником, организация не может. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45 и от 10 марта 2009 г. № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1 и от 10 января 2008 г. № 19-11/603

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости билетов на проезд в командировку, купленных у посредника, действующего в интересах перевозчика. Посредник выставляет организации счета-фактуры с НДС, в самих билетах сумма налога не выделена

Нет, нельзя.*

Из положений пунктов 36 и 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что сумма НДС может быть отражена не только в счетах-фактурах, но и в других документах (например, кассовых чеках или бланках строгой отчетности). По мнению контролирующих ведомств, перевозчик, реализующий билеты как самостоятельно, так и через посредника, не должен выставлять счета-фактуры. Перевозчик отражает сумму НДС в самом билете, и на основании данного билета покупатель может принять сумму НДС к вычету. Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного посредником, организация не может. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45 и от 10 марта 2009 г. № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1 и от 10 января 2008 г. № 19-11/603.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принимать НДС со стоимости билетов на основании счетов-фактур, выставленных посредниками. Они заключаются в следующем.

Глава 21 Налогового кодекса РФ не обязывает перевозчиков отражать суммы НДС в перевозочных документах и не запрещает им выставлять покупателям счета-фактуры. Кроме того, выставление посредником счетов-фактур не противоречит положениям пункта 1статьи 169 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что счета-фактуры могут выставлять комиссионеры и агенты от своего имени. Агентский договор, заключенный между перевозчиком и посредником, действующим в интересах перевозчика, может быть построен как по модели договора поручения, так и по модели договора комиссии (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Недоплаты сумм НДС в бюджет в таком случае не происходит. Поэтому покупатель вправе принимать сумму НДС к вычету как на основании полученных счетов-фактур, так и на основании других документов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 февраля 2009 г. № 1317/09, постановления ФАС Уральского округа от 2 марта 2010 г. № Ф09-1093/10-С2, Северо-Кавказского округа от 28 ноября 2008 г. № Ф08-7171/2008 и от 12 августа 2008 г. № Ф08-4662/2008Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 сентября 2012 г. № А19-5831/2012).

При этом следует учитывать, что организации, которая будет руководствоваться приведенной аргументацией, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка