Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 99 просмотров

в 2014 году организация выдала беспроцентный заём своему сотруднику сроком на 1 год для покупки жилья.Каждый месяц при возврате части займа организация удерживала с сотрудника НДФЛ по ставке 35% с экономии на процентах (с 2/3 СР ЦБ).По окончании календарного года сотруднику следует выдать справку 2 НДФЛ для получения имущественного налогового вычета за 2014 год и возврата НДФЛ. Какой код дохода нам следует указать в справке для материальной выгоды от экономии на процентах 2610 или 2620? Сотрудник подает декларацию 3 НДФЛ для получения имущественного вычета за 2014 год, в сумму вычета войдет НДФЛ, уплаченный по обеим ставкам: по ставке 13% и по ставке 35% (с материальной выгоды от экономии на процентах согласно договору беспроцентного займа на покупку жилья)?

Укажите код дохода 2610.

Вычет по НДФЛ предоставляется только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как платить НДФЛ с доходов, не являющихся зарплатой сотрудников

<…>

В справке 2-НДФЛ сумму выгоды указывайте по коду дохода 2610 «Материальная выгода от экономии на процентах…». И отражайте ее в разделе 3 в месяце, когда был возвращен беспроцентный заем или когда были уплачены проценты (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 02.04.2007 № 03-04-06-01/101).*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 11, Ноябрь 2014

2. Рекомендация:Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

При этом применить вычеты можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. Такие правила предусмотрены пунктами 1, 3 и 4 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Краснова,
директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка