Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 15 просмотров

Еще раз здравствуйте.Хотелось бы получить уточнение по вопросу от 27 января№477740: 1. Размер пособия на погребение?2. Размер пособия на погребение в ХМАО?3. ПРИКАЗ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ НЕ НУЖЕН?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выплатить пособие на погребение

Какой размер пособия на погребение

Базовый размер как пособия на погребение, так и стоимости ритуальных услуг, компенсируемых ФСС России, составляет 4000 руб. Эту сумму нужно увеличить на районные коэффициенты, если они применяются в местности, где находится организация.

Кроме того, базовый размер пособия (гарантированного перечня услуг) ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции (коэффициента индексации). Так, с учетом коэффициента индексации с 1 января 2015 года максимальный размер выплат составляет 5277,28 руб.*

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 статьи 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, постановления Правительства РФ от 12 октября 2010 г. № 813части 1 статьи 1 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ, части 1статьи 1 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 1статьи 1 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 1 статьи 1 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ. Правильность данного подхода подтверждена в письмах ФСС России от 18 января 2012 г. № 15-03-11/05-359 и от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.


Ситуация: как применить коэффициенты индексации при расчете суммы пособия на погребение (стоимости гарантированных ритуальных услуг), возмещаемых ФСС России

Применять коэффициенты индексации при расчете пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) обязывает пункт 1 статьи 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ. Здесь сказано, что размер социального пособия на погребение (стоимости гарантированных ритуальных услуг) ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции (коэффициента индексации). Этот показатель устанавливается законом о федеральном бюджете на очередной год. Срок, с которого надо начать индексировать сумму пособия на погребение (стоимость гарантированных ритуальных услуг), определяется Правительством РФ.

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 12 октября 2010 г. № 813, индексировать пособие на погребение нужно с 1 января 2011 года. Уровень инфляции на 2011 год составлял 6,5 процента. А коэффициент индексации, соответственно, был равен 1,065 (ч. 1 ст. 1 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ). Таким образом, максимальный размер пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) в 2011 году составлял 4260 руб. (4000 руб. ? 1,065).

Уровень инфляции на 2012 год был равен 6 процентам, а коэффициент индексации составлял 1,06 (ч. 1 ст. 1 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ). Соответственно, максимальная сумма пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) в 2012 году была равна 4515,60 руб. (4260 руб. ? 1,06).

Уровень инфляции на 2013 год был равен 5,5 процента, а коэффициент индексации составлял 1,055 (ч. 1 ст. 1ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ). Соответственно, максимальная сумма пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) в 2013 году равна 4763,96 руб. (4515,60 руб. ? 1,055).

Уровень инфляции на 2014 год равен 5 процентам, а коэффициент индексации составляет 1,05 (ч. 1 ст. 1 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ). Соответственно, максимальная сумма пособия на погребение (стоимость ритуальных услуг) в 2014 году равна 5002,16 руб. (4763,96 руб. ? 1,05).

Уровень инфляции на 2015 год равен 5,5 процента, а коэффициент индексации составляет 1,055 (ч. 1 ст. 1 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ). Соответственно, максимальная сумма пособия на погребение (стоимость ритуальных услуг) в 2015 году равна 5277,28 руб. (5002,16 руб. ? 1,055).*

<…>

Документы

Чтобы получить пособие на погребение, сотрудник (родственник умершего сотрудника) должен представить организации:

  • справку из ЗАГСа о смерти члена семьи (или сотрудника);
  • письменное заявление о назначении пособия.*

Такой перечень документов установлен пунктом 9 Временного порядка, утвержденногопостановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

С уважением,

Светлана Рябова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка