Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2015 1 просмотр

Заполняем декларацию по транспортному налогу, есть машины с повышающими коэффициентами. Как правильно в декларации за 2014 год рассчитывать сумму авансовых платежей: с учетом повышающих коэффициентов или без них? Изменения введены с 01.01.2015

Необходимость применять повышающий коэффициент при определение авансовых платежей введена с 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как посчитать авансы за имущество и транспорт по новым правилам

(Материал расположен в Вип-версии)

<…>

Транспортный налог

На балансе есть дорогие машины

В феврале Минпромторг определил перечень машин, средняя стоимость которых превышает 3 млн рублей (minpromtorg.gov.ru > «Документы»). По таким автомобилям транспортный налог за 2014 год надо считать с учетом повышающего коэффициента (п. 2 ст. 362 НК РФ). Но при расчете авансов коэффициент не применяется (п. 2.1 ст. 362 НК РФ). Поэтому достаточно умножить мощность двигателя на ? ставки налога. Это нам подтвердили в Минфине.*

<…>

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 12, 25–31 марта 2014

2. Статья:Имущественные налоги. На ваши вопросы отвечает Надежда Гаврилова (Минфин)

(Материал расположен в Вип-версии)

<…>

За дорогие машины надо платить больше

— В январе 2015 года купили автомобиль Audi S6, его стоимость по договору купли-продажи 3,5 млн рублей. Надо ли при расчете авансов по транспортному налогу использовать повышающий коэффициент?

— Да, надо. Но стоимость машины по договору купли-продажи не имеет значения. Главное, чтобы машина входила в специальный Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей. Его можно найти на сайте Минпромторга России в разделе «Документы». Эта модель есть в перечне и входит в группу машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей. А значит, с месяца регистрации автомобиля надо считать авансовые платежи с учетом повышающего коэффициента. Основание — пункт 2.1 статьи 362 НК РФ.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 3, 20–26 января 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка