Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2015 12 просмотров

Индивидуальный предприниматель собирается оказывать услуги по перевозке грузов для иностранной компании (Германия). ИП применяет УСНО-доходы (6%). Как оформить данную сделку правильно? Нужен ли валютный счет для расчетов с ИП? Какую налоговую нагрузку понесет ИП? Возможно, подскажете другие тонкости сделки?

Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта в эквиваленте менее 50 000 долл. США. При этом для расчетов с нерезидентом ИП нужно будет открыть валютный счет. Кроме уплаты УСН ИП дополнительных налоговых нагрузок нести не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить паспорт сделки

<…>

Когда оформляется паспорт сделки

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:*

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.15.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта или кредитного договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как открыть валютный счет

<…>

Расчетный счет

Расчетный валютный счет организация (предприниматель) открывает для осуществления валютных операций, связанных с предпринимательской деятельностью (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, п. 2.1 и 2.3Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

О порядке открытия и закрытия расчетного счета на территории России (вне зависимости от вида валюты) см. Как открыть (закрыть) расчетный счет в России.

<…>

Олег Хороший государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3.Справочники: Валютные операции

Валютные операции – операции, подпадающие под регулирование валютным законодательством (например, расчеты между резидентом и нерезидентом в иностранной валюте или рублях).* В частности, для российской организации валютными операциями признается:
– приобретение у резидента России иностранной валюты или внешних ценных бумаг;
– отчуждение (продажа, мена и т. д.) в пользу резидента иностранной валюты или внешних ценных бумаг;
– использование в расчетах с резидентом иностранной валюты или внешних ценных бумаг в качестве средства платежа;
– приобретение у нерезидента рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг;
– отчуждение (продажа, мена и т. д.) в пользу нерезидента рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг;
– использование в расчетах с нерезидентами рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг в качестве средств платежа;
– ввоз и вывоз с таможенной территории России рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг;
– перевод рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг с зарубежного счета организации на российский счет той же организации (и наоборот).

Полный перечень валютных операций содержится в пункте 9 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

28.01.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка