Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 8 просмотров

По договору лизинга в сентябре мы приобрели грузовой автомобиль. Балансодержателем является наша организация. По договору сумма расходов Лизингодателя на приобретение и передачу Предмета лизинга Лизингополучателю составляет 339 830,51 руб. Согласно пункту договора с Лизингодателем, "Все платежи Лизингополучателя, уплаченные в соответствии с Графиком платежей, до даты передачи Предмета лизинга от Лизингодателя во владение и пользование Лизингополучателю считаются авансовыми". В Графике платежей ежемесячная сумма оплаты 10 855,20 руб. (в т.ч. НДС), а последняя сумма указана, как выкупная (выкупная цена), и составляет 4010,00 руб. (в т.ч. НДС). Можно ли сделать вывод из указанного пункта в договоре, что ежемесячные лизинговые платежи не будут уменьшать налог на прибыль? Она (прибыль) будет уменьшаться только на сумму ежемесячной амортизации?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:*

  • договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;
  • условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа.

К каждому элементу надо применять свои правила. Например, отражать выкуп по правилам аренды недопустимо. То же относится и к выкупной стоимости*.

Это следует из положений пункта 3 статьи 421, пункта 3 статьи 609, а также статей 624, 625 и 655 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66*.

В договоре важно согласовать конкретные размеры выкупной стоимости и отдельно платы за пользование имуществом*. Если это не было сделано сразу, то заключите дополнительное соглашение к договору и определите эти условия. В противном случае, когда условия о выкупе есть, но не обозначена выкупная стоимость, все платежи по договору признают платой за покупку имущества. А значит, другим будет и порядок учета и налогообложения операций. В таком случае платежи за пользование имуществом налоговые инспекторы признают предоплатой за его покупку. Такая позиция выражена и в письмах Минфина России от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/113от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348.

<…>

Налог на прибыль

В налоговом учете затраты в сумме лизинговых платежей за пользование имуществом уменьшают базу для расчета налога на прибыль. Порядок признания таких затрат зависит от метода определения доходов и расходов и от того, на чьем балансе числится предмет лизинга*.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

<…>

Имущество на балансе лизингополучателя

Если имущество переходит на баланс лизингополучателя, то каждый лизинговый платеж учитывайте за вычетом сумм начисленной амортизации*. Дело в том, что имущество, полученное на баланс, признается амортизируемым (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Включая амортизацию в состав расходов, лизингополучатель уже учитывает определенную часть лизингового платежа в своих затратах. Поэтому при расчете налога на прибыль на прочие расходы нужно списывать лишь оставшуюся часть платы за лизинг (за вычетом суммы начисленной амортизации) (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Иначе налоговая себестоимость может неправомерно задвоиться (п. 5 ст. 252 НК РФ).

Исключение предусмотрено для организаций, которые используют кассовый метод налогового учета. Им корректировать суммы лизинговых платежей на начисленную амортизацию не нужно. Дело в том, что при кассовом методе допускается амортизация только оплаченного имущества, полученного в собственность (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ). А поскольку лизинговое имущество может перейти в собственность лизингополучателя только в случае, если предусмотрен его выкуп, амортизировать полученный объект до этого момента нельзя (письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/761). Следовательно, независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, при кассовом методе все лизинговые платежи включаются в состав прочих расходов по мере их оплаты (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ситуация: как лизингополучателю при расчете налога на прибыль учесть расходы, если сумма амортизационных начислений больше лизингового платежа. Имущество учитывается на балансе лизингополучателя*.

В состав расходов включите только сумму начисленной амортизации, не превышающую размера лизингового платежа.

Данный вывод следует из совокупности положений подпункта 10 пункта 1 статьи 264, пункта 10 статьи 258 и пункта 5 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если лизинговое имущество получено на баланс и его первоначальная стоимость превышает 40 000 руб., на него следует начислять амортизацию (п. 10 ст. 258 НК РФ). В этом случае лизингополучатель учитывает расходы в виде лизинговых платежей, уменьшенных на суммы начисленной амортизации (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок налогового учета, предусмотренный кодексом, отражает требования законодательства, согласно которым лизинговый платеж, помимо возмещения стоимости имущества, должен включать еще и доход лизингодателя (ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Поэтому общий размер лизинговых платежей не может быть меньше первоначальной стоимости имущества, которую должен возместить лизингополучатель. Если амортизация равна нулю, в расходах нужно учитывать лизинговые платежи в полном размере. Такой подход изложен в письме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/305.

Вместе с тем, налогооблагаемую прибыль нельзя уменьшить на сумму, превышающую цену договора. Также нельзя учитывать повторно одни и те же расходы по разным основаниям (п. 5 ст. 252 НК РФ).

Следовательно, законодательство не предусматривает условий, когда в состав затрат можно включить суммы начисленной амортизации в размерах, превышающих лизинговые платежи.

Обратите внимание: эти правила действуют только для организаций, которые считают налог на прибыль по методу начисления. А организации, которые применяют кассовый метод, не вправе относить начисленную амортизацию в налоговые расходы. Связано это с тем, что кассовый метод допускает амортизацию только оплаченного имущества, полученного в собственность (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ). А поскольку лизинговое имущество может перейти в собственность лизингополучателя только по окончании действия договора и то только в том случае, если предусмотрен его выкуп, амортизировать полученный объект до этого момента нельзя (письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/761). Таким образом, организации, работающие по кассовому методу, на налоговые расходы должны относить все погашенные лизинговые платежи без их корректировки на начисленную амортизацию (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка