Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2015 25 просмотров

В системе я нашла два противоречащих друг другу ответов из журнала "Учет в туристической деятельности" в отношении скидки клиентам:Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/189/370697/?of=copy-bc8f0848feиМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/189/335959/?of=copy-91e0d64d40Прошу Вас ответить, какой же их них является верным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Безупречный учет скидок и премий по договору комиссии

<…>

Ситуация № 2. Комиссионер предоставляет за счет комитента денежную премию или скидку, которая уменьшает цену реализованных товаров

Теперь другая ситуация. Комиссионер предоставляет покупателям различные премии или скидки за счет комитента. При этом поощрения изменяют цену уже отгруженных товаров. В данном случае расчет налогов будет другой.*

<…>

Учет комиссионера

Что касается комиссионера, то ему опять-таки не надо показывать в учете доходы и расходы* (подп. 9 п. 1 ст. 251п. 9 ст. 270 НК РФ).

При этом не важно, когда произошла реализация и были предоставлены скидки покупателям. НДС пересчитывать также не надо — сумму вычета должен скорректировать конечный покупатель. На основании счета-фактуры комиссионера покупатель восстановит часть входного налога, который поставил к вычету.

<…>

Ситуация № 4. Комиссионер, реализуя товар, предоставляет скидки покупателям за свой счет

Еще одна ситуация, когда тратится на скидки именно комиссионер. Скажем, посредник выплачивает за свой счет премии покупателям. На расчет налога на прибыль и НДС у комитента такая премия не повлияет.

Комиссионер может предоставить конечным покупателям только скидки, которые не снижают цену уже реализованных товаров.

Поскольку цена товаров не изменяется, то корректировать расчет НДС не надо.

Что касается налогового учета, то списать сумму скидки или премии можно. При этом основание для учета таких расходов — договор поставки, в котором четко прописано условие о скидках покупателям.

Также в договоре комиссии должно быть условие, что комитент не возмещает посреднику расходы в виде скидок и премий покупателям за счет комиссионного вознаграждения. Таким образом посредник уменьшит свою выручку. Этот вывод подтвержден* в письме Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-03-06/1/1838).

То есть по сути комиссионер спишет при расчете налога на прибыль премию покупателю за счет своего посреднического вознаграждения.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2014

Андрей Березин,

эксперт журнала «Главбух»

2. Статья:Если туристу предоставлена скидка

Турфирма (на «упрощенке») работает с туроператором на условиях агентского договора. Вознаграждение составляет 10 процентов от стоимости тура. К примеру, стоимость тура – 100 000 руб. Агентское вознаграждение – 10 000 руб. За счет своего вознаграждения турфирма предоставила туристу 5-процентную скидку (5000 руб.). Какую сумму турфирма должна включить в расчет единого налога – 10 000 руб. или 5000 руб.?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг), имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим при реализации товаров (услуг) покупателям с предоставлением скидок доходы от реализации учитываются в фактически поступивших суммах с учетом предоставленных покупателям скидок (письмо Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7121).

В вашем случае при исчислении налога учитывается фактически полученный доход за вычетом предоставленной туристу скидки, то есть 5000 руб.*

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 1, Январь 2015

Отвечает

Ю.В. Подпорин,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

3. Статья:Скидки клиентам

В договоре с туроператором скидки не предусмотрены, однако турагент их предоставляет клиентам. Как скидку отражать в учете?

В бухгалтерском учете суммы скидок, предоставленных покупателю, включаются у турагента в состав прочих расходов и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).

В налоговом учете скидки могут включаться в расходы только в отношении договоров купли-продажи. Если сторонами договоров являются комиссионер и комитент, положения подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в отношении таких договоров не применяются* ( письмо Минфина России от 16 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/38129).

Таким образом, расходы турагента в виде скидки, предоставленной клиенту без согласования с туроператором, не учитываются в целях налогообложения. Доходом турагента является агентское вознаграждение, полученное за оказание услуг по реализации турпродукта в том объеме, в котором оно предусмотрено посредническим договором и отчетом агента.*

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 4, Апрель 2014

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка