Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2015 18 просмотров

Организация на усн (доходы) в январе была начислена зп и перечислены зп налоги. Доходов было меньше, чем 50% зп налогов, тк образом взяли в расход только 50% от дохода. В июне поступил еще один доход на рсчет, но зп не выплачивалась. Уплаченные зп взносы все равно больше 50% дохода. Могу ли я взять в расход во втором квартале уплаченные взносы (не более 50%) в первом квартале?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Налоговый вычет

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих*.

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж*. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2013 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2014 года).

<…>

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа). Если сумма страховых взносов и больничных пособий больше этого ограничения, размер вычета определяйте по формуле:*

Вычет по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке за год (отчетный период) = Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период) ? 50%

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как рассчитывать авансовые платежи по единому налогу при упрощенке

Авансовые платежи по единому налогу рассчитывайте нарастающим итогом с начала года*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Когда предпринимателю, заработавшему более 300 000 руб., выгоднее платить вторую часть страховых взносов

<…>

Взносы уменьшают налог по УСН за тот период, в котором они уплачены, — квартал, полугодие*, 9 месяцев, год.

<…>

11 Ноябрь 2014

Н.П.Епихин, эксперт журнала «Упрощенка»

4. Статья: Как предпринимателю, совмещающему ЕНВД и УСН, учитывать «личные» страховые взносы

<…>

Уменьшать ЕНВД нужно в том квартале, в котором взносы уплачены. Если «вмененный» налог оказался меньше суммы уплаченных взносов, то остаток вычета на следующий квартал (как это возможно при УСН) не переносится, поскольку налоговым периодом по ЕНВД является квартал (ст. 346.30 НК РФ)*.

<…>

12 2014

5. Статья: Как заполнить раздел IV Книги учета доходов и расходов

<…>

Например, авансовый платеж компании по итогам полугодия (до его уменьшения на налоговый вычет) составляет 10 000 руб. Страховые взносы уплачены в отчетном периоде в размере 9000 руб. Максимальная сумма возможного вычета — 5000 руб. (10 000 руб. ? 50%). Значит, по логике показать в разделе IV за первые 6 месяцев года нужно страховые взносы лишь на 5000 руб. (5000 руб.

Если руководствоваться данным способом на практике, то получается, что заполнять раздел IV получится только по итогам отчетного (налогового) периода. Когда уже известна сумма налогового платежа. И соответственно можно определить, на сколько его реально уменьшить.

В разделе IV при таком варианте могут быть отражены платежные документы по оплате взносов и пособий не в полной сумме либо не все платежные документы. Либо одна платежка может быть разнесена на несколько сумм и поэтому показана несколько раз. Ведь налоговый вычет рассчитывают нарастающим итогом с начала года, как и сам единый налог. Значит, повторим, если, например, по итогам I квартала у вас остались неучтенными страховые взносы, то вы можете их учесть по окончании полугодия* при условии, что сумма авансового платежа по «упрощенному» налогу позволяет это сделать.

<…>

7 Июль 2014А.А. Казарина,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка