Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2015 13 просмотров

ООО № 1 микрофинансовая организация. по виду деятельности освобождены от НДС. Налог на прибыль по начислению. ООО еще занимается переуступками долга. у другого ООО (ломбарда, который тоже освобожден от НДС) перекупает долги клиентов по переуступки долга (тоже договора займа). Затем подает в суд для признания долга клиента и уплаты вместе с процентами.1. При переуступки начисляет ООО НДС или тоже освобождается, так как переуступки идут по договорам займа?2. В какой момент включать в прибыль по переуступке, в момент заключения переустки долга или после вынесения решения суда, так как решение бывает разным и положительным и отрицательным.Пример. ООО № 1 заключил договор переуступки с ООО № 2 по клиенту Иванову. ООО № 2 продал долг в сумме 15000руб. за 10000руб. В бух.учете ООО № 1 были сделаны проводки Дт 76.09 Кт 58.03Уст - 10 000,00руб.Затем ООО № 1 подали в суд на Иванова для признания долга.В какой момент делать проводку Дт 76.05Уст Кт 90.01Уст - 5 000,00руб? В момент заключения договора и после решения суда? И начислять НДС или нет? если да то с какой суммы?

2. При расчете налога на прибыль при применении метода начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга независимо от даты приобретения и решения суда. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме. Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ. Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Соответственно, в бухучете доходы о операции по цессии так же отражайте на дату поступления задолженности (части задолженности) от должника.

НДС не начисляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. письмо Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 03-07-11/123

<…>

Вопрос: О неприменении п. п. 1 и 2 ст. 155 НК РФ в отношении операций по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров займа, освобождаемых от налогообложения НДС на основании пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ.

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров займа, в связи с внесением изменений в ст. 155 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ, вступившим в силу с 1 октября 2011 г., Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при передаче имущественных прав налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом особенностей, установленных ст. 155 Кодекса.

Так, п. п. 1 и 2 ст. 155 Кодекса в редакции, действующей с 1 октября 2012 г., установлен порядок определения налоговой базы при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг). Согласно данному порядку при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), налоговая база определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены. В случае уступки новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), налоговая база определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

В то же время согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 Кодекса операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров займа, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость*.

Поскольку при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 Кодекса, налог на добавленную стоимость не исчисляется, то по таким операциям налоговая база по налогу на добавленную стоимость не определяется.

Таким образом, в отношении операций по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров займа, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 Кодекса, пп. 1 и 2 ст. 155 Кодекса не применяются.*

<…>

2. Рекомендация: Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если расходы, связанные с приобретением права требования, превышают доходы, полученные по данной операции, то полученная разница признается убытком. Такой убыток можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636).

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.

Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ).* При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 30 процентов от суммы долга, в расходах учтите 30 процентов от суммы расходов, связанных с приобретением права требования. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

Если организация применяет кассовый метод:

  • доходы учитывайте на дату погашения дебитором своего долга (например, на дату зачисления на расчетный счет организации денег в счет погашения обязательства);
  • расходы учитывайте в момент их оплаты (т. е. на дату уплаты цеденту стоимости приобретения дебиторской задолженности по договору цессии).

Такой порядок предусмотрен статьей 273 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ II ранга

30.01.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка