Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2015 10 просмотров

У ИП на р/счете недостаточно средств для закупки.Как правильно пополнить расчетный счет за счет своих собственных средств.(более миллиона рублей) Договором беспроцентного займа? Как правильно оформить? чтоб не обложить сумму налогом (УСН-доходы).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23ст. 24п. 1 ст. 861 ГК РФ).*

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.*

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Личные деньги предпринимателя освобождены от упрощенного налога

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы». В 2013 году наемных работников и деятельности не было. Но чтобы сохранить за собой склад, предприниматель пополнял счет собственными средствами* и оплачивал аренду. Взносы и авансы по налогу он не платил. Надо ли перечислить налог* и фиксированные платежи в фонды?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Комаровой, г. Хабаровск

Анна, заплатить фиксированные платежи в фонды надо, а минимальный налог нет.*

Фиксированные взносы необходимо платить, даже если предприниматель не получал доходы от своего бизнеса. Взносы рассчитывают исходя из федерального МРОТ. В 2013 году он составлял 5205 рублей. Поэтому заплатить потребуется 32 479,2 рубля в ПФР и 3185,46 рубля в ФФОМС. Срок перечисления взносов — не позднее 31 декабря 2013 года (п. 1 ст. 14 и п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Так как предприниматель этот срок пропустил, теперь взносы необходимо перечислить вместе с пенями. Пени составляют 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки.

Минимальный налог при упрощенке с объектом «доходы минус расходы» надо платить в размере 1 процента от предпринимательских доходов. Собственные средства, внесенные предпринимателем на расчетный счет, доходами от бизнеса не являются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Поэтому платить минимальный налог не требуется. Так же считает и Минфин России (письмо от 08.07.09 № 03-11-09/241).*

Иван Жилин,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 4, январь 2014

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка